Основные причины стресса: ответственность, финансы и здоровье

Подготовлено:

Причиной почти 40% случаев тяжелого стресса у американцев являются проблемы со здоровьем.

Американские исследователи из Гарвадской школы общественного здравоохранения (HSPH) и Фонда Роберта Вуда Джонсона (RWJF) с 3 марта по 8 апреля провели опрос среди 2.505 граждан старше 18 лет. 
 
633 участника опроса (26%) сообщили о тяжелом стрессе, пережитом в течение прошлого месяца. 49% столкнулись со сложной для них ситуацией на протяжении последнего года. Статистический анализ данных показал, что первые места в рейтинге причин серьезного стресса занимают груз ответственности (54%), финансовые проблемы (53%) и вопросы здоровья: своего (38%) или здоровья близких людей (37%).
 
Люди со слабым здоровьем страдали от стресса чаще. О тяжелых стрессовых ситуациях в течение последнего месяца сообщили 45% инвалидов и 36% людей с хроническими заболеваниями. В стрессовые ситуации также чаще попадают люди с низкими доходами (менее 20 тысяч долларов в год, 36%), граждане, работающие в потенциально опасных для здоровья условиях (36%), родители-одиночки (35%) и родители подростков (34%).
 
Тяжелые стрессы ухудшают эмоциональное состояние человека (63%) и в немалой степени влияют на его здоровье. Так, о проблемах со сном из-за пережитого стресса сообщили 56% граждан. Сложности с принятием решений стали испытывать 50% человек. Ухудшение симптомов хронических заболеваний или общего состояния здоровья при инвалидности было отмечено у 53% опрошенных. Эта категория пациентов также сообщила о снижении на 52% способности контролировать свое состояние.
 
Стресс влияет не только на здоровье человека, но и на его жизнь в целом. 45% участников опроса в результате стресса стали хуже ладить с членами своей семьи или вовсе потеряли возможность проводить с ними время (44%).  У 51% ухудшились способности к качественному выполнению рабочих обязанностей. 41% опрошенных пожаловались на то, что им стало тяжелее работать дополнительно ради карьерных целей.
 
Исследователей заинтересовал также вопрос, как люди справляются со своими стрессами. Оказалось, что самыми популярными действиями являются прогулки на открытом воздухе (94%) и занятия собственным хобби (93%). 71% снимает стресс общением с семьей и друзьями. 57% медитируют или молятся. Лишь менее половины опрошенных выполняют классические рекомендации специалистов: физическая активность (только 49% использовали данный способ для снятия стресса) и регулярный полноценный сон (только 46% считают этот способ эффективным и применяют его). 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Дентикюр: профессиональная чистка зубов

Забота о зубах и деснах – залог их здоровья и красоты. Для поддержания гигиены полости рта необходимо регулярно проводить профессиональную чистку зубов, или дентикюр.

Как минимизировать стресс

Стресс может ухудшить состояние многих людей, в частности, могут обостриться симптомы депрессии и даже мании. Очень важно знать, какие причины вызвали стрессовое состояние. Кроме того, важно уметь распознавать те факторы повседневной жизни, которые лично для вас являются стрессовыми, и находить способы минимизировать их негативное воздействие.

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...