Россиянам зубы важнее зрения

Подготовлено:

Жители России следят за своим артериальным давлением, реже - за состоянием зубов. А вот здоровье глаз у них стоит только на третьем месте. 

 

Таковы результаты глобального опроса, проведенного научно-исследовательской организацией KRC Research для компании Bausch + Lomb. Исследование отношения людей к здоровью своих глаз «The Barometer of Global Eye Health» проходило на территории 11 стран, включая Россию. В целом в нем приняли участие более 11 тысяч респондентов, а также 140 экспертов из 26 стран мира. 
 
Согласно данным, полученным при опросе россиян, беспокойство за здоровье своих глаз стоит у граждан далеко не на первом месте. 80% участников проекта интересуются своим артериальным давлением. 38% опрошенных заботятся о состоянии своих зубов. Но только 33% граждан посещали офтальмолога в течение последних 12 месяцев. А 25% не проверяли свое зрение на протяжении последних двух лет. Более того, россияне чаще остальных европейцев полагают, что пока они в состоянии видеть - их глаза можно считать здоровыми и никакая проверка зрения им не нужна.
 
Врачи напоминают, что сейчас, с 10 по 16 марта, в России проходит Всемирная неделя борьбы с глаукомой. По данным ВОЗ, до 80% заболеваний глаз можно вылечить при условии своевременного обращения к врачу. «Глаукома требует внимания не только со стороны врачей, но и самих пациентов. После 40 лет необходимо ежегодно измерять свое внутриглазное давление и быть обследованным на глаукому. Особое внимание на свое здоровье необходимо обратить внимание пациентам, страдающим близорукостью, сахарным диабетом, воспалительными заболеваниями глаза, а также имеющим родственников с диагнозом глаукома. Своевременная диагностика глаукомы позволяет остановить развитие болезни и предотвратить полную потерю зрения», - комментирует Андрей Крюков, генеральный директор Bausch + Lomb в России и СНГ.
 

Новые статьи

все статьи

Глаукома во время беременности: опасный диагноз?

О чем следует знать будущим мамам, если они страдают глаукомой, чтобы поддерживать нормальное внутриглазное давление и родить здорового малыша?

Тест: признаки глаукомы

Этот небольшой, но чрезвычайно важный тест, предназначен в первую очередь, для тех, кому за 40. Присмотритесь повнимательнее к функции своего зрительного аппарата – нет ли у вас признаков, отмеченных в этом тесте?

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Пульпит

Острая зубная боль, вероятно, знакома практически каждому человеку. Боль при пульпите чаще всего заставляет мучиться ночью, постоянно пульсирует и мешает уснуть.