Стоматологи рекомендовали использовать пасту с фтором с первого зуба

Подготовлено:

Опубликованы рекомендации, согласно которым начинать чистить зубы фторированной зубной пастой следует с момента их появления.

Рекомендации по использованию фторированной зубной пасты разработала Американская стоматологическая ассоциация (ADA). Согласно представленному стоматологами документу, родители должны использовать для чистки зубов ребенка мазок фторированной зубной пасты размером с рисовое зерно для детей до 3 лет и мазок пасты размером с горошину для детей от 3 до 6 лет.
 
Предыдущая версия руководящих принципов по использованию пасты с фтором гласила, что детям до 2 лет надо чистить зубы обычной водой, без пасты, а с 2 лет выдавливать на щетку пасту в объеме одной горошины.
 
По данным экспертов, примерно 25% детей получает свой первый кариес еще до детского сада. Поэтому, уточняют ученые, данные рекомендации по использованию фторированной пасты должны выполнять и воспитатели в саду. 
 
Исследователи дополнительно подчеркивают важность использования только рекомендованных объемов фторированной зубной пасты, так как ее передозировка ведет к флюорозу - заболеванию, развивающемуся на фоне избыточного поступления фтора в организм. Признаком флюороза, в частности, является обесцвечивание отдельных участков зубов.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Дентикюр: профессиональная чистка зубов

Забота о зубах и деснах – залог их здоровья и красоты. Для поддержания гигиены полости рта необходимо регулярно проводить профессиональную чистку зубов, или дентикюр.

Физическое развитие ребенка в возрасте от 3 до 6 лет: ключевые показатели

Возраст от 3 до 6 лет характерен исчезновением младенческих черт и появлением новых, характерных для дошкольников. Как меняется ребенок в этот период?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?