Что такое артрит: причины болевых ощущений

Подготовлено:
Что такое артрит: причины болевых ощущений

Что такое артрит: причины болевых ощущений

Что такое артрит: причины болевых ощущений Что такое артрит: причины болевых ощущений
Пока суставы работают исправно, мы их не замечаем. Появление признаков артрита резко ограничивает нашу свободу и подвижность и заставляет задуматься над причиной боли.

Артрит – это собирательное название повреждений суставов. Артрит может быть самостоятельным заболеванием или сопровождать различные патологии в качестве симптома.

Причины, факторы риска, клинические проявления, течение заболевания и прогноз для каждого вида артрита значительно отличаются. Поэтому диагностикой и лечением артритов занимаются врачи различных специальностей: ревматологи, травматологи и дерматовенерологи.

 

Хрящ, покрывающий поверхности костей, в суставе выполняет важнейшую
функцию: амортизирует движения благодаря своим упругим свойствам. Идеально
гладкая поверхность хряща увлажнена синовиальной жидкостью, поэтому сводит
силу трения к минимуму, обеспечивая нам полноту движений. Хрящ
не имеет собственных нервов и не болит.

 

Основные виновники артрита

  • Механическая травма в результате однократного чрезмерного воздействия на сустав (падение, удар) или длительной двигательной нагрузки (у спортсменов, людей, занятых тяжелым физическим трудом, лиц с избыточной массой тела, профессиональные артриты при однообразных движениях).
  • Нарушение питания и регенерации компонентов сустава – дистрофические процессы (при старении, неполноценном питании).
  • Инфекция, попавшая в сустав извне (при травме, пункции) или с током крови из других очагов воспаления в организме (при ангине, гонорее, сепсисе).
  • Аутоиммунные механизмы, вызывающие повреждение собственных тканей, разрушение хряща, синовиальной оболочки.
  • Накопление в суставе кристаллов кальция (при остеоартрозе), солей мочевой кислоты (при подагре).

Как проявляется артрит

В клинической картине различных видов артрита есть свои особенности. Однако наиболее общими являются следующие симптомы:

  • боль в суставе, усиливающаяся при движении;
  • чувство скованности в суставе, тугоподвижность;
  • посторонние звуки при движении в суставе: щелчки, скрип;
  • деформация суставов, пальцев, конечностей;
  • отек, увеличение сустава в объеме;
  • покраснение кожи над суставом, повышение общей и локальной температуры. 

 

Суставная сумка – прочная эластичная оболочка, в которую замкнуто сочленение
костей. Компоненты суставной сумки особенно богаты нервными окончаниями. При
развитии воспалительных изменений, отечности в суставе любое движение
сопровождается интенсивной болью. В выраженной стадии
воспаления боль может возникать и в покое.

 

Виды артритов

  1. Деформирующий остеоартроз (ДОА) развивается в результате нарушения питания и регенерации суставных поверхностей. Сустав при ежедневной нагрузке изнашивается, а восстанавливаться не успевает. Наиболее часто развивается у людей пожилого возраста, бывших спортсменов, людей с ожирением. Симптомы проявляются к вечеру, а после отдыха стихают. В основном поражаются крупные суставы, несущие основную опорную функцию (колени, тазобедренные суставы). Со временем развиваются деформации суставов.
  2. Подагра – заболевание, связанное с нарушением пуринового обмена. Поражение суставов вызвано накоплением в полости сустава кристаллов солей мочевой кислоты. Травмирование суставной оболочки приводит к выраженному воспалительному процессу. Чаще всего поражаются суставы большого пальца на стопе. Подагра начинается ночью или в утренние часы. Четко выражена связь с погрешностью в диете. Наиболее подвержены болезни мужчины среднего возраста.
  3. Артриты с аутоиммунным компонентом (ревматоидный артрит, артриты при системной красной волчанке, синдром Рейтера, псориатический артрит и другие). Причины и механизм развития артритов в этом случае до конца не изучены. Поражаются обычно мелкие суставы. Выражены воспалительные изменения: боль, отек, покраснение. Часто присоединяются расстройства со стороны других органов и резко ухудшается общее самочувствие. Отличительная особенность: боль и скованность в суставах наиболее выражены в утренние часы.
  4. Инфекционные артриты могут развиваться на фоне ангины, пневмонии, туберкулеза, краснухи, гепатитов, гонореи, остеомиелита, флегмоны и других вирусных и бактериальных заболеваний. Характерны острое начало, выраженные воспалительные явления в суставе, повышение общей температуры, симптомы интоксикации. Как правило, поражается один, реже два сустава, чаще – коленные.

 

Эксперт: Наталья Долгополова, врач-терапевт
Автор: Анастасия Анучина

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Артрит

Артрит – общее название воспалительных заболеваний суставов различной этиологии. Выделяют ревматоидный, реактивный и другие типы артрита.

Артроз

Хроническое заболевание суставов, характеризующееся деформацией суставного хряща, диагностируется как артроз и требует профилактики ухудшений состояния сустава.