Здоровье будущей мамы: как справиться с токсикозом?

Подготовлено:
Здоровье будущей мамы: как справиться с токсикозом?

Лечение токсикоза

Лечение токсикоза Здоровье будущей мамы: как справиться с токсикозом?
Ранний токсикоз – самое частое недомогание в начале беременности. Можно ли справиться с ним, чтобы ничто не омрачало ожидание малыша?

Ранний токсикоз – самое частое недомогание в начале беременности. Иногда женщина понимает, что беременна, именно в тот момент, когда начинают раздражать привычные запахи, ранее любимые блюда становятся нежеланными, появляется тошнота, а иногда и рвота.

Токсикоз или нет?

Токсикоз появляется в 5–6 недель беременности, а к 13–14 неделе отступает и самостоятельно прекращается. Чаще всего он сопровождается тошнотой и рвотой, но может давать о себе знать и слюнотечением, кожным зудом, насморком, который очень похож на аллергию, и даже желтухой.
Нужно помнить, что не всегда появившиеся тошнота  и рвота говорят о раннем токсикозе. Если они беспокоят не чаще 2–3 раз в день, случаются в основном в утренние часы и натощак, то это всего лишь один из признаков нормально протекающей беременности. Когда же можно говорить о токсикозе?

Проявления раннего токсикоза

Если рвота у беременной бывает больше 3 раз в день и никак не связана с едой, появляется слабость, снижается вес, то это токсикоз. Бывает он легким, средней тяжести и тяжелым.

Легкий токсикоз
Если токсикоз легкий, то рвота бывает не больше 4-5 раз в день, а вот тошнота может ощущаться постоянно. Иногда беременная чувствует слабость.

Токсикоз средней тяжести
В случае токсикоза средней тяжести рвота возникает у будущей мамы до 10 раз в день и может сопровождаться слюнотечением. Беременная чувствует сильную слабость и усталость, может похудеть на 4–5 кг, а кожа становится сухой и бледной. Это проявления обезвоживания организма, ведь во время рвоты активно теряется жидкость.

Токсикоз тяжелой степени
Если рвота бывает до 20 раз в день, ее сопровождают постоянная тошнота и обильное слюнотечение, то это уже токсикоз тяжелой степени. За счет сильного обезвоживания будущая мама чувствует головокружение, сильную слабость, ее вес уменьшается на 5 кг и более. Сердцебиение у беременной учащается, артериальное давление снижается, может повыситься температура до 37,5–38 градусов, а кожа становится очень сухой и бледной. Но столь тяжелый токсикоз случается достаточно редко.

Опасности токсикоза

Обезвоживание организма, которое возникает при токсикозе, приводит к сгущению крови. Густая кровь хуже циркулирует по сосудам и ко всем органам, в том числе и к плаценте ее поступает меньше. Это может плохо сказаться на развитии плода. Появляется угроза выкидыша, замирания беременности и даже ее прерывания. Но эти осложнения случаются только при тяжелых формах токсикоза.

Что делать при токсикозе

Конечно же, при появлении токсикоза нужно обратиться к акушеру-гинекологу. Ведь во время рвоты организм теряет жидкость, а обезвоживание может навредить не только беременной, но и растущему плоду.
Если доктор установит, что токсикоз легкий, то лечиться можно будет дома. От предложенного больничного будущей маме отказываться не стоит. А вот в случае токсикоза средней тяжести или тяжелого беременную направят в стационар.

Меняем образ жизни

Беременной при токсикозе нужно больше отдыхать. Спать ночью рекомендуется 8–10 часов, а если получается, то и 1–2 часа днем. Каждый день рекомендуется гулять на свежем воздухе. Лучше уделить прогулке около 1 часа и выбрать для этого парк или лес.
Часто рвоту по утрам провоцирует резкое вставание с постели сразу после пробуждения. Поэтому стоит в течение 10–15 минут полежать в кровати и только потом без резких движений вставать.

Питаемся правильно

Есть беременной с токсикозом рекомендуется 5–6 раз в день небольшими порциями. Голодать категорически нельзя. Еда должна быть прохладной. Обязательно нужно больше пить. Подойдут негазированная минеральная вода, кислые соки, морсы, а также чай с мятой и настой шиповника.
От жирной, жареной, копченой, соленой и острой пищи рекомендуется отказаться. Отварное нежирное мясо и рыба, каши и молочные продукты, а также овощи и фрукты – основная еда на время токсикоза.
Завтракать лучше полулежа, не вставая с постели. Подойдут кисломолочные продукты, фрукты, тосты или крекеры. Ужинать рекомендуется непосредственно перед сном. А после каждого приема пищи стоит немного полежать.

Если начинается тошнота

  • съешьте несколько крекеров или орешков
  • пососите мятные леденцы или пожуйте жвачку
  • сделайте несколько небольших глотков минеральной воды или кислого сока
  • пожуйте кусочек имбиря или пососите дольку лимона
  • прополощите рот освежителем для полости рта
  • капните капельку эфирного масла имбиря на носовой платок и сделайте несколько глубоких вдохов

В борьбе с токсикозом беременным важен положительный настрой, а также необходимо помнить, что токсикоз – явление временное. Чаще всего через несколько недель он проходит.

 

Рвота возникает примерно у 50–60% беременных женщин
и в большинстве случаев лечится в домашних условиях. Госпитализация
в стационар требуется только 8–10% будущих мам.

 


Эксперт: Галина Филиппова, врач-терапевт, кандидат медицинских наук
Автор: Ирина Исаева, врач акушер-гинеколог

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...