0 обсудить на форуме

Лимфоидная система

Лимфоидная система Лимфоидная система
Лимфоидная система

Органы лимфоидной системы обеспечивают защиту внутренней среды организма от чужеродных агентов и веществ.


 

Важнейшей функцией организма человека является защита внутренней среды от чужеродных агентов и веществ, поступающих извне или образующихся в самом организме (бактерии, вирусы, токсины), особенно белковой природы (антигены). Они должны быть уничтожены, так как представляют опасность для нормальной жизнедеятельности. Обнаружение, опознание и уничтожение чужеродных агентов и веществ в организме осуществляются органами лимфоидной, или иммунной (лат. immunitas – освобождение, избавление от чего-либо) системы, построенной из лимфоидной ткани, которая состоит из специализированных (иммунокомпетентных) клеток, главным образом лимфоцитов, распространяющихся с током крови, лимфы и тканевой жидкости. Тем самым эти клетки обеспечивают иммунитет – невосприимчивость организма к инфекционным агентам и другим антигенам.

Лимфоидная система: состав, особенности, локализация

К органам лимфоидной системы относятся красный костный мозг, тимус (вилочковая железа), лимфатические узлы, селезенка, миндалины и узелки лимфоидной ткани в стенках органов пищеварительной, дыхательной систем и мочевыводящих путей. Общая масса лимфоидных органов составляет около 2% от массы тела.

Отличительной особенностью органов лимфоидной системы является постоянное обновление состава иммунокомпетентных клеток и обеспечение их циркуляции в организме. Иммунокомпетентные клетки первоначально образуются в красном костном мозге, в котором продуцируются все клетки крови. Еще незрелые клетки – предшественники лимфоцитов – поступают в тимус, где трансформируются в так называемые Т-лимфоциты (тимусзависимые лимфоциты). Часть клеток красного костного мозга преобразуется в другую популяцию иммунокомпетентных клеток – В-лимфоциты. Поскольку лимфоциты продуцируются в красном костном мозге и тимусе, их относят к первичным лимфоидным органам. Дальнейшее созревание лимфоцитов и взаимодействие их с антигенами происходит в так называемых вторичных лимфоидных органах – лимфатических узлах, миндалинах, селезенке и лимфоидных узелках, куда они попадают с током крови и лимфы.

В теле человека органы лимфоидной системы локализуются не беспорядочно, а в определенных местах. Первичные (центральные) лимфоидные органы, где образуются лимфоциты, расположены в хорошо защищенных местах: костный мозг – в полостях костей, тимус – в грудной полости, позади грудины. Вторичные (периферические) лимфоидные органы находятся на пути возможного внедрения в организм чужеродных агентов или на пути следования чужеродных веществ, образовавшихся в самом организме. Они создают своеобразные «охранные посты» на границе внутренней и внешней среды. Миндалины залегают в стенках начальных отделов пищеварительной и дыхательной систем (на границе полости рта, полости носа и глотки), образуя так называемое лимфоидное глоточное кольцо. Одиночные и групповые лимфоидные узелки рассеяны в толще слизистой оболочки органов пищеварения, дыхания и мочевыводящих путей. В этих местах осуществляется иммунный надзор за воздухом и пищей, поступающими из внешней среды. Селезенка контролирует состав крови, освобождая ее от «старых», отживших клеток (эритроцитов и лейкоцитов).

Характерными признаками лимфоидных органов являются их ранняя закладка и состояние зрелости уже у новорожденных, а также значительное развитие в детском и подростковом возрасте, когда происходит становление и созревание организма. В дальнейшем отмечается постепенная инволюция (перерождение) как первичных, так и вторичных лимфоидных органов: начиная с юношеского возраста в них уменьшается количество лимфоидной ткани, а на ее месте разрастается жировая ткань.

Строение первичных лимфоидных органов

Остановимся подробнее на строении первичных лимфоидных органов.

Красный костный мозг
Красный костный мозг у взрослого человека находится в плоских костях (тазовые, грудина, лопатка, ребра, позвонки) и в расширенных концах трубчатых костей (например, бедренной). Он содержит стволовые клетки, из которых образуются все клетки крови, в том числе предшественники Т- и В-лимфоцитов. Костный мозг располагается в виде шнуров цилиндрической формы вокруг кровеносных сосудов. Созревающие клетки крови и лимфоциты проникают через их стенку и поступают в кровоток.

У новорожденных красный костный мозг занимает все костномозговые полости. После 4–5 лет в средних отделах трубчатых костей он постепенно начинает замещаться желтым костным мозгом, представляющим собой жировое депо. Этот процесс завершается к 20 годам.

Тимус
Тимус, или вилочковая железа, располагается позади грудины. Состоит из 2 вытянутых долей, сросшихся в средней части. Наряду с образованием лимфоцитов тимус продуцирует гормоны, способствующие формированию иммунитета. Наибольшего развития этот орган достигает в период полового созревания: в 14–15 лет масса его составляет 30–40 г. В дальнейшем происходит жировое перерождение тимуса. К 70 годам его масса снижается до 6 г.

Строение вторичных лимфоидных органов

Во вторичных лимфоидных органах чужеродные для организма вещества задерживаются и обезвреживаются. Именно здесь происходят контакт с антигенами, их опознание и передача информации в первичные лимфоидные органы для выработки Т- и В-лимфоцитов против обнаруженных в организме конкретных антигенов.

Лимфатические узлы
Лимфатические узлы локализуются по ходу лимфатических сосудов и выполняют функцию биологического фильтра для протекающей через них лимфы. Они имеют различную форму и величину (от 2 до 30 мм). Количество лимфатических узлов у человека колеблется от 400 до 1000. Лимфатические узлы чаще располагаются группами от 2–3 узлов до нескольких десятков. Группы лимфатических узлов, в которые попадает лимфа от определенных участков тела или отдельных органов, как правило, называются соответственно области расположения (паховые, подмышечные и др.). На конечностях лимфатические узлы находятся в области сгибательной поверхности суставов; на кистях и стопах лимфатических узлов нет. Лимфатические узлы внутренних органов обычно лежат вдоль крупных кровеносных сосудов. Группы лимфатических узлов головы расположены на ее границе с областью шеи. Глубокие шейные лимфатические узлы находятся в боковых отделах шеи.

Лимфоидное глоточное кольцо
Лимфоидное глоточное кольцо образовано миндалинами (от лат. tonsillae, отсюда воспаление миндалин – тонзиллит), локализующимися в слизистой оболочке на границе носовой, ротовой полостей и глотки. Язычная миндалина находится на корне языка, парные небные миндалины – по бокам зева, непарная глоточная (ее патологическое разрастание называют аденоидами) и парные трубные миндалины – в носовой части глотки. Наибольшее развитие миндалин наблюдается в возрасте от 2 до 16 лет.

Лимфоидные узелки
Лимфоидные узелки (фолликулы) располагаются в слизистой оболочке стенок органов пищеварительной, дыхательной систем и мочеполового аппарата. Находятся они на разной глубине и на разном расстоянии друг от друга. В слизистой оболочке червеобразного отростка (аппендикса) имеется значительное скопление групповых лимфоидных узелков, что является одной из причин частого воспаления этого органа.

Селезенка
Селезенка представляет собой крупный непарный орган, расположенный в левом подреберье на уровне IX–XI ребер. Форма и величина селезенки значительно варьируют в зависимости от наполнения кровью. В среднем ее масса составляет 140–200 г. Селезенка осуществляет иммунный контроль крови. Она обладает способностью разрушать эритроциты, а также лейкоциты, прошедшие цикл своего развития.

Вместо заключения

Органы лимфоидной системы оберегают организм человека от чужеродных веществ самого различного происхождения. В сферу функций лимфоидной системы входят защита от возбудителей инфекционных заболеваний и от образующихся в организме опухолевых клеток, контроль за нормальным развитием тканей и органов во внутриутробном периоде (до рождения), утилизация постоянно отмирающих в организме клеток, разрушение любых экзогенных антигенов.

 

Автор: Ольга Гурова, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, доцент кафедры анатомии человека РУДН

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Оставьте свой отзыв

Новые статьи

  • Тест: в каком состоянии ваша иммунная система

    Как обстоят дела с вашей иммунной системой, призванной защищать организм от болезнетворных бактерий и вирусов, отвечающей также за состояние кожи, соединительной ткани, печени и других органов?

  • Правила поведения во время родов

    Как избежать во время родов разрывов, разрезов и стимуляции? Это волнует практически всех будущих мам. Подарить жизнь ребенку без собственного травмирования можно, но лишь при соблюдении правил поведения при родах.

  • Сосуды

    Непременное условие существования организма – циркуляция жидкостей по кровеносным сосудам, переносящим кровь, и лимфатическим сосудам, по которым движется лимфа

  • Поражения лимфатических узлов: виды и причины заболеваний

    Увеличение лимфоузлов может быть спровоцировано разнообразными факторами: от аденовируса, стафилококка и туберкулезной палочки до онкологических новообразований.

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...