Автомеханик изобрел заменитель акушерских щипцов

Подготовлено:

ВОЗ одобрила принципиально новое устройство для извлечения ребенка из родовых путей матери, изобретенное и запатентованное обычным автомехаником.

Приспособление, которое в ближайшее время может заменить собой традиционные акушерские щипцы и аппарат для вакуум-экстракции младенца, получило название Odon Device. Предполагается, что акушер будет вводить в родовые пути женщины смазанный лубрикантом пакет со специальным пластиковым колпачком для охвата головы младенца. После правильного размещения колпачка в пакет накачивается воздух. Как только пакет плотно обхватит головку ребенка, младенца можно будет легко извлечь, потянув за специальные ручки. За счет лубриканта младенец легко проскальзывает через родовой канал.
 
По словам самого изобретателя, 59-летнего автомеханика Хорхе Одона (Jorge Odon) из Аргентины, идея о создании простого, но эффективного приспособления посетила его во время сна. А источником идеи послужил метод извлечения пробки из винной бутылки, увиденный в ролике на YouTube. Одон проверил свое изобретение на кукле дочери и через знакомых добился встречи со старшим акушером клиники в Буэнос-Айресе. По мнению практикующих докторов, использование подобного устройства возможно даже акушерками с минимальным опытом и намного эффективнее применяемых ныне приспособлений. 
 
Odon Device уже получил несколько крупных грантов на совершенствование. Пока аппарат прошел тестирование на 30 роженицах и показал отличные результаты. На данный момент ВОЗ контролирует запуск испытаний нового устройства на группе из более чем 100 женщин в Китае, Индии и Южной Африке. На следующем этапе агрегат будет опробован в ходе 170 осложненных родов
 
Планируется, что в своем окончательном виде устройство будет стоить не дороже 50 долларов и, в первую очередь, будет распространяться в слаборазвитых странах.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Правила поведения во время родов

Как избежать во время родов разрывов, разрезов и стимуляции? Это волнует практически всех будущих мам. Подарить жизнь ребенку без собственного травмирования можно, но лишь при соблюдении правил поведения при родах.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...