Энергетики с алкоголем повышают желание напиться

Подготовлено:

Смешивание энергетических напитков с алкоголем увеличивает тягу человека к спиртным напиткам.

Австралийские ученые из Центра исследований в области старения, здравоохранения и благополучия населения при Национальном университете Австралии в Канберре провели эксперимент, в котором приняли участие 75 человек в возрасте от 18 до 30 лет. Они были разделены на две группы. Одна группа пила водку (60 мл) с газированным напитком, а вторая - водку (60 мл) с популярным энергетиком. В состав обоих разновидностей коктейлей, общим объемом 200 мл, также входили фруктовые соки. В результате участники не знали, какую именно смесь они употребляли. 
 
Перед коктейлем и через 20 минут после него испытуемые должны были ответить на ряд вопросов. Оказалось, что люди, выпившие водку с энергетиком, больше желают продолжить употребление алкоголя, чем те, кто пил водку и газировку. Причем, чем выше был уровень алкоголя в крови у испытуемых, тем сильнее они хотели еще спиртного. 
 
Кроме того, участники проекта, получившие водку с энергетиком, чаще сообщали о том, что напиток им понравился, чем остальные испытуемые. В обоих случаях в состав коктейлей входили соки, поэтому повышенный интерес к коктейлю с энергетиком не может быть вызван только сахаром. Ученые считают, что притягательный эффект смеси водки с энергетическими напитками вызван наличием в коктейле кофеина.
 
Исследователи считают, что надо продолжить эксперименты в данной области, чтобы доказать повышенную опасность алкоголизации населения при смешивании спиртных напитков и энергетиков. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Вино

Родиной вина, которое наши предки пили с незапамятных времен, ученые называют побережье Каспийского моря, где жили персы. Считается, что именно от них в III тыс. до н. э. египтяне переняли искусство виноделия.

Тест: ваши отношения с алкоголем

Увлечение алкоголем перерастает в хронический алкоголизм часто незаметно. Этот тест поможет вам определить, не зашли ли вы в своих отношениях с "зеленым змием" слишком далеко.

Сообщества

Форумы

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.

Абстинентный синдром

Абстинентный синдром – свидетельство формирования физической зависимости организма от психоактивного вещества: алкоголя или наркотика.