Найдена мутация короткого сна

Подготовлено:

Обнаружена мутация, обладателям которой для полноценного сна хватает менее 6 часов. В то же время большинство людей нуждается хотя бы в 7-8 часах.

Ученые из университета Пенсильвании наблюдали за 100 парами близнецов: 59 монозиготных и 41 дизиготная пара. Все пары были однополые и не страдали какими-либо хроническими заболеваниями. На протяжении 7-8 дней у всех участников эксперимента измерялась продолжительность ночного сна. Кроме того, исследовалась реакция испытуемых на лишение сна на протяжении 38 часов и способность к восстановлению после этого, а также уровень когнтитивных функций (памяти, логики, мышления и т.п.).
 
Параллельно проведенный генетический анализ показал, что участники проекта с мутацией p.Tyr362His -  вариантом гена BHLHE41 (он же DEC2) - имеют среднюю продолжительность сна всего 5 часов. Их братья или сестры-близнецы, у которых не было такого гена, нуждались в минимум 6-часовом ночном сне. Обладатели мутации также на 40% меньше страдали от потери производительности после 38 часов без сна. Им также требовалось меньше времени для восстановления - всего 8 часов по сравнению с 9,5 часами, необходимым их братьям или сестрам с обычными генами.
 
Хотя индивидуальные потребности в сне варьируются у разных людей, в среднем взрослому человеку требуется 7-9 часов ночного сна. «Это исследование показывает, что наша потребность во сне является биологической, а не личным выбором», - комментирует глава Американской академии сомнологии доктор Тимоти Моргенталер (Timothy Morgenthaler).
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Бессонница: все способы борьбы с недугом

Что такое бессонница, в чем причина ее появления, как с ней бороться? Чтобы вылечить инсомнию, нужно разобраться в истинных причинах заболевания.

Правила поведения во время родов

Как избежать во время родов разрывов, разрезов и стимуляции? Это волнует практически всех будущих мам. Подарить жизнь ребенку без собственного травмирования можно, но лишь при соблюдении правил поведения при родах.

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.