0 обсудить на форуме

Роды сняли на видео с точки зрения плода

Подготовлено:

Берлинские медики засняли МРТ-сканером видео родов изнутри, сообщает The Telegraph.

Роды сняли на видео с точки зрения плода

И хотя роды состоялись в ноябре 2010 года, опубликовать видеоматериалы, сделанные в режиме реального времени, врачи решились только сейчас. Группа медиков использовала для съемок специальный МРТ-сканер, позволяющий за счет своего большого размера работать акушерам-гинекологам.

Роженице, запечатленной на видео, 24 года. Она находилась в МРТ-сканере на протяжении 45 минут во время активной родовой деятельности. Запись показывает, как ребенок перемещается по родовому каналу, а матка, сокращаясь, продвигает его наружу. Сам процесс появления малыша на свет зафиксирован на видео не был, чтобы минимизировать возможные последствия излучения. Эта информация будет не только интересной, но и полезной для некоторых медицинских исследований. Например, наглядно продемонстрировано, почему женщинам делают кесарево сечение по причине сниженной подвижности ребенка в родовых путях.

Источник:
Meddaily.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Правила поведения во время родов

Как избежать во время родов разрывов, разрезов и стимуляции? Это волнует практически всех будущих мам. Подарить жизнь ребенку без собственного травмирования можно, но лишь при соблюдении правил поведения при родах.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...