Страх увеличивает продолжительность родов

Подготовлено:

Женщины, испытывающие выраженный страх перед родами, рожают на протяжении более длительного времени.

Страх увеличивает продолжительность родов

Норвежские ученые обнаружили, что женщины, испытывающие сильный страх перед тем, как пройдут роды, проводят в них на 1,5 часа дольше. Кроме того, у них физиологический процесс чаще заканчивается экстренным кесаревым сечением или искусственным изгнанием плода при помощи вакуумной экстракции и подобных ей средств.

К своим выводам исследователи пришли, изучив родильный опыт более 2200 женщин, примерно половина из которых вынашивали своих первенцев. 7,5% из них отмечали, что испытывают серьезный страх. После того как были учтены все факторы, способные оказать влияние на протекание родов (например, применение или отказ от эпидуральной анестезии), тенденция осталась прежней: женщины, боящиеся рожать, рожают дольше тех, кто спокойно относится к этому процессу.

Рассказывает Саманта Салвезен Адамс (Samantha Salvesen Adams) из Университетской клиники Акершус (Akershus University Hospital): «Страх родов представляется критически важным, способным влиять на оказание акушерской помощи. Существует прямая связь между отношением женщины к родам и их продолжительностью, притом что длительные роды повышают риск инструментального вмешательства, будь то использование щипцов, вакуумная экстракция или кесарево сечение. Тем не менее врачам важно помнить, что подавляющее большинство женщин, испытывающих острый страх перед родами, успешно рожают сами».

Независимые эксперты, ознакомившиеся с исследованием коллег, подчеркивают, что необходимо четко отличать страх родов от обусловленной их приближением тревожности. В исследовании норвежских ученых речь идет только о страхе, не о повышенной тревожности.

Источник:
Health.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Правила поведения во время родов

Как избежать во время родов разрывов, разрезов и стимуляции? Это волнует практически всех будущих мам. Подарить жизнь ребенку без собственного травмирования можно, но лишь при соблюдении правил поведения при родах.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...