Ученые рассчитали оптимальный срок для рождения близнецов

Подготовлено:

Австралийские ученые рекомендуют женщинам, вынашивающим близнецов, рожать на 37-й неделе беременности.

Ученые рассчитали оптимальный срок для рождения близнецов

Исследователи из Университета Аделаиды (Австралия) проанализировали результаты родов у 235 женщин из Австралии, Новой Зеландии и Италии. Все беременные дамы вынашивали двойню и не страдали от осложнений беременности.

Статистика показала, что близнецы, появившиеся на свет в группе ранних родов (37 недель), намного чаще соответствовали своему гестационному возрасту, чем малыши, рожденные в стандартные сроки (38 недель и позже). Более того, у близнецов, рожденных на 37-й неделе, значительно реже наблюдались серьезные осложнения, связанные с незрелостью плода или стимулированием родовой деятельности.

«При беременности двойней существует повышенный риск замедления развития одного или обоих детей, – объясняет руководитель исследования Джоди Додд (Jodie Dodd). – Это может привести, например, к дефициту веса. В свою очередь, это повышает вероятность возникновения проблем у ребенка в неонатальном периоде в краткосрочной перспективе и развития болезней сердца и диабета во взрослой жизни. Возрастает также риск мертворождения – как для одного, так и для обоих близнецов».

«Мы надеемся, что данное исследование приведет к снижению осложнений при родах у женщин с многоплодной беременностью», – отметил профессор Додд. Он также подчеркнул, что полученные его командой результаты совпадают с рекомендациями Королевского колледжа акушеров и гинекологов, согласно которым женщинам, беременным двойней, желательно рожать на сроке 37 недель.

Источник:
Medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Правила поведения во время родов

Как избежать во время родов разрывов, разрезов и стимуляции? Это волнует практически всех будущих мам. Подарить жизнь ребенку без собственного травмирования можно, но лишь при соблюдении правил поведения при родах.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...