Ученые вычислили лучшие условия для перерезания пуповины

Подготовлено:

В ожидании момента перерезания пуповины ребенка можно положить матери на грудь или на живот. Объем крови, полученной ребенком из плаценты, при этом не уменьшится.

Идея о необходимости подождать две минуты перед перерезанием пуповины новорожденного давно получила признание. При слишком раннем отделении младенца от плаценты происходит значительная потеря плацентарной крови - до 25% от общего объема крови ребенка. Это приводит к дефициту железа, а у недоношенных детей чревато необходимостью проведения переливания крови. 
 
Аргентинские ученые из Фонда здоровья матери и ребенка в Буэнос-Айресе (FUNDASAMIN) проанализировали состояние 390 новорожденных, появившихся на свет естественным путем. Сразу после рождения ребенка врачи измеряли его вес. После этого одних детей (197 человек) в течение пары минут до перерезания пуповины держали на уровне влагалища матери (introitus position), а других на эти же две минуты клали на грудь или на живот матери (194 человека). После перерезания пуповины детей взвешивали повторно. 
 
Согласно полученным данным, объем крови, полученной ребенком из пуповины за эти две минуты, был одинаков для обеих групп. То есть, местоположение ребенка в пространстве - на уровне влагалища матери или у нее на животе (на груди) - не имеет никакого значения для процесса получения крови из пуповины. При этом тесный контакт матери и ребенка сразу после рождения дает дополнительные преимущества эмоционального и психологического плана. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Женский организм: подготовка к родам

Беременность от момента зачатия до родов: какие изменения происходят в женском организме и на что обратить особое внимание будущей маме?

Правила поведения во время родов

Как избежать во время родов разрывов, разрезов и стимуляции? Это волнует практически всех будущих мам. Подарить жизнь ребенку без собственного травмирования можно, но лишь при соблюдении правил поведения при родах.

Новости

Сообщества

Форумы

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.