Врачи рекомендуют не торопиться с кесаревым сечением

Подготовлено:

Американские гинекологи опубликовали руководящие принципы, предназначенные для сокращения частоты кесаревых сечений.

Эксперты из Американского колледжа акушеров и гинекологов (ACOG) и Общества материнской и детской медицины (SMFM), вошедшие в число авторов рекомендаций, объясняют, что одной из главных причин, по которым кесарево проводится при первой беременности, является слишком медленное развитие родового процесса. При этомм, уточняют врачи, у каждой женщины срок с момента начала схваток до момента родов индивидуален. «Роды могу занимать от 6 часов (от начала и до конца) и до 3-4 дней», - объясняет акушер-гинеколог и один из соавторов рекомендаций Аарон Коги (Aaron Caughey).
 
Современные женщины рожают медленнее, чем их бабушки, также и потому, что они в среднем больше весят и беременеют в более старшем возрасте. Кроме того, использование эпидуральной анестезии в качестве болеутоляющего тоже замедляет развитие родов. 
 
В частности, в список основных рекомендаций вошли следующие указания:
  • Не торопиться назначать кесарево сечение из-за увеличения латентной фазы (первого и самого длинного этапа родов). На протяжении этого периода схватки еще не входят в полную силу, промежутки между ними довольно велики, а шейка матки расширена очень незначительно. Традиционно врачи считают, что наступила остановка родовой деятельности, если латентный период длится более 20 часов у женщин, рожающих впервые, и более 14 часов для повторнородящих.
  • Предложено считать моментом начала активной фазы родов раскрытие шейки матки не до 4 сантиметров, как это было ранее, а до 6. По мнению врачей, ориентироваться следует также на увеличение частоты схваток, так как динамика раскрытия шейки матки может быть изначально замедленной. 
 
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) давно предупреждает о том, что количество кесаревых сечений, в которых нет необходимости, растет. В  норме доля родов путем кесарева сечения не должна превышать 10-15%. При этом на сегодняшний день каждая третья американка рожает с помощью кесарева сечения, обгоняя по этому показателю Бразилию и Китай. 
 
Врачи напоминают, что кесарево сечение является более травмирующей процедурой, чем обычные роды, и может стать причиной целого ряда осложнений.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

10 показаний к кесареву сечению

О показаниях к кесареву сечению будущая мама может узнать как с первых дней беременности, так и накануне или во время родов. В каких случаях необходим этот способ родоразрешения?

Правила поведения во время родов

Как избежать во время родов разрывов, разрезов и стимуляции? Это волнует практически всех будущих мам. Подарить жизнь ребенку без собственного травмирования можно, но лишь при соблюдении правил поведения при родах.

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...