Жара ускоряет процесс начала родов

Подготовлено:

Когда температура на градуснике переваливает за отметку 320С - вероятность доношенных, но начавшихся раньше срока родов возрастает.

Ученые с факультета социальной и профилактической медицины университета Монреаля проанализировали данные по 300 тысячам родов, прошедших с 1981 по 2010 год, и сравнили полученную информацию с графиком колебания температуры. 
 
Выяснилось, что почти 20 тысяч родов состоялись в течение недели с момента, когда ртуть достигла показателя 320С или выше. Жара повышала вероятность родов  на сроке 37-38 недель беременности. В частности, через 3 дня при температуре 320С и более, шансы на начало родов возрастают на 17%. Если же жара длится 4-7 дней, то вероятность наступления родового процесса возрастает на 27%.
 
Ученые объясняют полученную зависимость тем, что при высокой температуре окружающей среды у беременной женщины развивается теплоиндуцированный стресс, который повышает сократимость матки. Повышенное потоотделение приводит к некоторому обезвоживанию, что, в свою очередь, является причиной ухудшения кровоснабжения матки и активации выброса гормонов гипофиза, запускающих процесс родов.
 
Несмотря на то, что дети, рожденные на 37-38-й неделе считаются доношенными, а сами роды уже не относятся к преждевременным, врачи и ученые предупреждают об их нежелательности. «Исследования показали, что дети, рожденные на 37-38-й неделе, чаще страдают от проблем, связанных с дыхательной системой, по сравнению с детьми, рожденными в срок», - уточняет руководитель исследования Натали Оже (Nathalie Auger).
 
Источник:
 

Новые статьи

все статьи

Родостимуляция: как быть, если малыш не спешит родиться

Если роды затягиваются и малыш не спешит появиться на свет, то причиной этого может быть слабость родовой деятельности, и тогда врачи принимают решение о родостимуляции.

Правила поведения во время родов

Как избежать во время родов разрывов, разрезов и стимуляции? Это волнует практически всех будущих мам. Подарить жизнь ребенку без собственного травмирования можно, но лишь при соблюдении правил поведения при родах.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...