Германий (Ge)


 

Значение германия для организма человека

В экспериментах на животных установлено противоопухолевое действие соединений германия. Препараты германия используются для лечения иммунодефицитных состояний, а также болезней крови.

Рекомендуемая суточная доля германия

Норма поступления германия в организм не установлена. С обычным питанием в сутки в организм человека поступает 0,4–1,5 мг этого элемента.

Заболевания, вызываемые дефицитом германия

Возможно повышение риска возникновения и развития онкологических заболеваний, снижение иммунной защиты.

Заболевания, вызываемые переизбытком германия

Является нетоксичным микроэлементом, поэтому в больших дозах негативных последствий для здоровья не несет.

Источники германия

Чеснок, черемша, бобовые, грибы, алоэ, корень женьшеня, рыба, семена, пшеничные отруби, молочные продукты, томатный сок.

 

Новые статьи

  • Поражения лимфатических узлов: виды и причины заболеваний

    Увеличение лимфоузлов может быть спровоцировано разнообразными факторами: от аденовируса, стафилококка и туберкулезной палочки до онкологических новообразований.

  • Летние травмы

    Согласно статистике, на травмы, полученные летом, приходится около 30 % всех повреждений, регистрируемых в травмотологических пунктах. А сколько еще остается «неучтенных» ссадин, царапин и синяков!

  • Микробиом человека, аутоиммунные заболевания и рак

    Чем опасна «безопасная» микрофлора? Какие микроорганизмы мы вдыхаем с сигаретным дымом? Как действует «волшебная» таблетка от всех болезней и почему врачи не торопятся ее выписывать?

  • Зимние травмы: как избежать?

    Сугробы, гололед, морозы и опасные сосульки могут обернуться катастрофой. В наших силах максимально снизить вероятность зимней травмы, но это требует определенных усилий.

Форумы

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Разрывы

Это нарушение целостности ткани или органа, приводящее к разрыву слизистых оболочек, мышц, нервов, связок или сухожилий, что вызывает кровотечение, боль и нарушение функции органа.

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.