10 советов, как сделать рот приятным для поцелуев

Подготовлено:
10 советов, как сделать рот приятным для поцелуев

10 советов, как сделать рот приятным для поцелуев

10 советов, как сделать рот приятным для поцелуев 10 советов, как сделать рот приятным для поцелуев
Эти простые советы помогут сделать улыбку красивой, а поцелуй – приятным.

Многие люди, отправляясь на свидание с понравившимся человеком, нередко задумываются о том, насколько приятным для партнера станет их первый поцелуй и не пахнет ли у них изо рта. Соблюдая всего несколько простых правил, можно избежишь комплексов и сомнений на эту тему. Что необходимо делать, чтобы не разочаровать партнера и обеспечить себе следующее свидание?

Совет 1: регулярно ухаживать за полостью рта

Первый и, возможно, самый важный шаг – регулярная чистка зубов минимум дважды в день, утром и вечером, а лучше – еще и после каждого приема пищи. Делать это следует в течение 2–3 минут, используя зубную щетку и пасту.

Кроме того, необходимо уделить пару минут на очищение языка и слизистой во рту, так как в этих местах также скапливается немало бактерий, которые зачастую провоцируют неприятный запах изо рта. Очищать полость рта нужно тщательно, не пропуская труднодоступных участков, но осторожно, стараясь не повредить слизистую и эмаль.

Совет 2: использовать зубную нить

Зубная нить прекрасно приспособлена для того, чтобы удалять зубной налет и частички пищи, застрявшие между зубами и деснами. Чистить зубы нитью нужно очень аккуратно, пропуская ее между каждым зубом, начиная с задней части рта. Необходимо избегать пилящих движений и приложения слишком больших усилий во избежание появления бороздок на поверхности зубов.

Выпускаемые зубные нити бывают разных размеров, вощеные и не вощеные, с различными добавками и ароматами. Например, тонкая или плоская нить удобна, если зубы плотно прилегают друг к другу, а мягкая и покрытая воском подойдет для особо чувствительных десен.

Совет 3: следить за свежестью дыхания

Свежесть дыхания зависит не только от ухода за полостью рта (ссылка на подрубрику), но и от питания, а также общего состоянием здоровья. При употреблении очень ароматных продуктов и специй, например, лука, чеснока, запах от них остается на долгое время. Кроме того, если чистить зубы нерегулярно, то пища, остающаяся во рту, способствует размножению бактерий и появлению неприятного запаха.

Причиной несвежего дыхания также могут быть проблемы со здоровьем. Дурной запах изо рта нередко свидетельствует о наличии ЛОР-заболеваний, диабета, проблем с пищеварением и другими органами и системами организма. В этих случаях для устранения проблемы необходимо немедленно обратиться к врачу.

Совет 4: ограничить потребление сахара

Что может отбить желание целоваться больше, чем рот, полный больных зубов? Чтобы этого избежать, необходимо минимизировать употребление тех продуктов, которые вносят самый большой вклад в создание среды, комфортной для размножения бактерий, – вторичных, восстановленных и натуральных сахаров, например конфет, пирожных, газировки.

Если отказываться от сладостей нет желания, необходимо чистить зубы сразу после приема подобной и любой другой пищи или хотя бы использовать жевательную резинку. Кроме того, твердые фрукты и овощи, например яблоки и морковь, отлично подходят для перекусов и очищают зубы.

Совет 5: посещать дантиста

До сих пор наш список строился по принципу «сделай сам», однако для максимального эффекта лучше обратиться за помощью к стоматологу, причем делать это необходимо регулярно – каждые 6 месяцев. Профилактический визит может включать в себя следующие процедуры: снятие зубного налета, отбеливание, консультацию по уходу за ротовой полостью и другие.

Совет 6: отказаться от вредных привычек

Курение, жевание табака и употребление алкоголя приводит к пятнам на зубах, несвежему дыханию, разрушению десен и многим другим проблемам. Тем, кто заботится о красоте и здоровье своих зубов, следует отказаться от этих привычек.

Совет 7: избегать зубного налета

Посещать дантиста дважды в год необходимо, но можно прибегать к его помощи чаще с целью гигиены полости рта. Регулярная чистка, особенно с использованием отбеливающих паст, также позволяет сохранять белизну зубов (ссылка на статью про отбеливание зубов) и свежесть дыхания.

Совет 8: использовать фтор

Фториды прочно соединяются с зубной эмалью и защищают ее от воздействия кислоты, выделяемой микроорганизмами, содержащимися в зубном налете. Фтор и соединения на его основе содержатся в водопроводной воде, а также специальных пастах. Однако стоит знать, что в некоторых случаях он может быть вреден для зубов, поэтому сначала рекомендуется получить консультацию стоматолога.

Совет 9: избегать гингивита

Гингивит – первая стадия заболевания десен, которая характеризуется распуханием и кровоточивостью, что может привести к потере зубов. Гингивит вызывается микроорганизмами, содержащимися в зубном налете, а также продуктами их жизнедеятельности, отложениями зубного камня, который разрушает десну. Если ничего не предпринимать, то это может привести к пародонтиту, при котором происходит разрушение десен и костей. Чтобы избежать гингивита, необходимо следить за гигиеной полости рта.

 

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ),
более 70% всех жителей Земли страдают гингивитом.

 

Совет 10: использовать ополаскивающие растворы

Ополаскивающие растворы бывают разные: терапевтические и косметические. Терапевтические не только освежают дыхание и смывают остатки пищи, но и защищают от гингивита, а также обогащают зубы фтором. Самый простой освежающий раствор можно приготовить в домашних условиях – 1 чайная ложка соли на 1 чашку теплой воды: он позволит удалить налет и смыть бактерии.

Правильная гигиена рта не займет много времени. Тем не менее эта небольшая инвестиция окупится здоровой улыбкой, на которую будет приятно смотреть.

Эксперт: Павел Коробейников, стоматолог

Автор: Катерина Капустина

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.