Маникюр: виды и особенности

Подготовлено:
Маникюр: виды и особенности

Маникюр: виды и особенности

Маникюр: виды и особенности Маникюр: виды и особенности
Маникюр – процедура по уходу за руками и ногтями, придающая им эстетический вид. Какие виды маникюра существуют и чем они отличаются?

Красивые ухоженные руки – это часть образа успешного человека, на которую почти всегда обращают внимание, поэтому маникюр – незаменимая процедура для современных женщин и мужчин. Для поддержания красоты рук рекомендуется делать его примерно раз в 2 недели дома или в салоне у квалифицированного специалиста.

Обычно маникюр включает в себя не только обработку кожи и ногтей, но и другие более приятные процедуры – ванночки для рук, массаж, пилинг, маски. Какие виды маникюра сегодня существуют и в чем их особенности?

 

Делать обрезной маникюр самостоятельно следует очень
осторожно, так как во время процедуры существует вероятность
повреждения кожи и занесения инфекции

 

Классический обрезной маникюр

Это самый распространенный вид маникюра, зачастую именуемый «мокрым». Он выполняется вручную – мастером или самостоятельно. Главной его особенностью является использование воды и специальных маникюрных принадлежностей: ножниц, пилочек и щипчиков для удаления огрубевшей кожи.

После снятия старого лака производится обработка ногтей: придание им правильной формы и полировка. Следующий этап – ванночка для рук, смягчение и удаление кутикулы и заусенцев при помощи щипчиков. После этого выполняется массаж рук с использованием увлажняющего или питательного крема. Перед нанесением лака ногти обезжириваются при помощи дезинфицирующих средств, а затем покрываются слоем бесцветного или цветного лака.

Достоинства и недостатки классического маникюра
Этот вид маникюра отлично подходит даже для запущенных рук, так как позволяет за 1–2 процедуры устранить все недостатки. Однако при его проведении существует вероятность повреждения кутикулы и попадания инфекции. Чтобы этого не случилось, все инструменты должны быть хорошо очищены и продезинфицированы, даже если маникюр выполняется не в салоне, а дома.

Европейский необрезной маникюр

Главная особенность европейского маникюра – он выполняется без использования воды и режущих предметов. Удаление кутикулы производится про помощи специальных косметических средств.

Сначала ногти обрабатываются пилочкой, полируются, а затем на кутикулу наносится смягчающий и растворяющий состав, который замедляет ее рост. После этого кожица легко удаляется деревянной палочкой с поверхности ногтевой пластины.

Достоинства и недостатки европейского маникюра
Европейский маникюр подходит для ухоженных рук, однако в случае, если рукам требуется интенсивный уход, лучше сделать классический обрезной маникюр. Кроме того, необрезной маникюр исключает возможные повреждения кутикулы и образование заусенцев.

Аппаратный маникюр

Аппаратный маникюр производится с помощью специального оборудования. Вместо распаривания водой используются смягчающие косметические средства, а для обработки кожи и ногтей – аппарат с насадками различного назначения, формы и величины.
Во время такого маникюра кожа рук остается сухой, а кутикула удаляется необрезным способом при помощи специальной насадки, что исключает повреждение кожи. Аппаратный маникюр особенно удобен для обработки ногтевой пластины: он помогает быстро придать ей красивую форму и выровнять поверхность.

Достоинства и недостатки аппаратного маникюра
Основным достоинством аппаратного маникюра является то, что он абсолютно безопасен: риск повреждения кожи и попадания инфекции исключен. Однако не все мастера владеют этой техникой, поэтому необходимо ответственно подходить к выбору салона. В случае неправильного применения аппарата ноготь может быть травмирован.

СПА-маникюр

Это одна из самых приятных процедур для рук, приносящая пользу и удовольствие одновременно. Не существует определенных правил его проведения, однако помимо обработки ногтей этот вид маникюра, как правило, включает в себя масляные и парафиновые ванночки для рук, пилинг, массаж, а также различные маски.

При выполнении СПА-маникюра используется косметика, в состав которой входят натуральные ингредиенты: эфирные масла, экстракты растений, грязи, водоросли, термальные воды, соли, шоколад, мед, молоко и другие.

Достоинства и недостатки СПА-маникюра
СПА-маникюр – достаточно продолжительная процедура, занимающая около 2 часов, поэтому делать ее следует именно тогда, когда есть время и желание расслабиться. Она не только подарит красоту рукам, но и зарядит отличным настроением.

Стоит помнить, что некоторые средства, используемые для СПА-маникюра, подходят не всем и могут вызвать аллергическую реакцию, а парафиновые ванны для рук имеют ряд противопоказаний: повреждения кожи, диабет, варикозное расширение вен и другие.

Японский маникюр

Японский маникюр – это не просто уход за руками, а настоящая философия. В его основе – сочетание необрезного способа обработки кожи и ногтей и СПА-процедуры. Во время процедуры используются  исключительно натуральные щадящие средства и материалы, которые помогают лечить и устранять различные проблемы с ногтями: ломкость, расслоение, трещины, – а также улучшают состояние кожи.

Неотъемлемой частью японского маникюра является особая ванночка для рук с добавлением масел и массаж шелковыми мешочками с теплой солью.

Достоинства и недостатки японского маникюра
Японский маникюр отлично подходит для ногтей, нуждающихся в интенсивном восстановлении. Процедура щадящая и не имеет противопоказаний.

Горячий маникюр

Горячий маникюр используется в качестве лечебной процедуры для рук или подготовительного этапа к другим видам маникюра. Косметические составы на масляной основе подогреваются в специальном аппарате до температуры 45–50 градусов, а затем туда на 20–30 минут погружаются руки.
Благодаря температуре и активным компонентам, входящим в состав этих косметических средств, кожа насыщается питательными веществами и восстанавливается. Такие теплые ванны для рук также помогают решить многие проблемы с ногтями: восполнить нехватку витаминов, устранить расслаивание и ломкость.

Достоинства и недостатки горячего маникюра
Горячий маникюр особенно рекомендуется делать зимой, когда кожа рук страдает от воздействия холода. Эта процедура также полезна для людей, имеющих проблемы с суставами рук. Однако она имеет ряд противопоказаний: инфекционные заболевания, повышенное давление, повреждения кожи, диабет, варикозное расширение вен и другие.

 

Людям с грубой и проблемной кожей рук следует выбирать классический
обрезной маникюр. Тем, у кого кожа тонкая и чувствительная, лучше попробовать
аппаратный и японский маникюр. А для релаксации, восстановления и лечения
ногтей отлично подойдет горячий и СПА-маникюр.

 


Елена Кобозева, врач-дерматовенеролог, косметолог: «Маникюр придает рукам красивый и ухоженный вид. Следует помнить, что чрезмерно тщательное удаление кутикулы может ускорить ее рост. Также возможно повреждение ростковой зоны ногтя, что сделает его поверхность неровной. Во время проведения маникюра необходимо следить за качеством обработки инструментов мастера. Все принадлежности для маникюра должны вначале обрабатываться дезинфицирующим раствором, а затем стерилизоваться высокими температурами. Только в этом случае имеется гарантия защиты от заражения вирусами гепатитов, ВИЧ, грибковой инфекцией».

Эксперт: Елена Кобозева, врач-дерматовенеролог, косметолог
Автор: Катерина Капустина

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?