Перхоть

Подготовлено:
Перхоть
Перхоть
Перхоть ухудшает здоровье волос, вызывает личный дискомфорт, создает трудности в общении с людьми, поскольку считается признаком неухоженности. 90 % населения Земли являются носителями грибка Pityrosporum ovale, но далеко не у всех развивается перхоть. Тем не менее, это одна из самых распространенных проблем кожи головы – от нее страдают 30 % населения России.

Перхоть как эстетический недостаток

Большинство рассматривает перхоть как признак неряшливости. Белые чешуйки на плечах как будто свидетельствуют о том, что их владелец не соблюдает правила личной гигиены, редко моет голову. Однако так бывает далеко не всегда. Даже ежедневное мытье головы избавляет от перхоти на весьма непродолжительное время. Почему появляется перхоть и как с ней бороться?

Перхоть как заболевание

Перхоть представляет собой чешуйки мертвой кожи. В норме ороговевшие клетки образуются 1 раз в месяц. При наличии перхоти этот процесс длится примерно 1–2 недели. В результате количество таких клеток значительно превышает норму, что и обусловливает появление «снега» на плечах.

Перхоть свидетельствует о заболевании кожи головы – себорейном дерматите. Это хронический процесс, при котором нарушается нормальная работа сальных желез в сторону увеличения выработки ими кожного сала.

Виды перхоти

Различают два вида перхоти: сухая и жирная.

Сухая перхоть

Сопровождается появлением на коже волосистой части головы мелких отрубевидных чешуек белого цвета. Их количество может быть разным – от единичных до массивного шелушения. Часто наблюдается зуд, приносящий пациенту дополнительный дискомфорт.

Жирная перхоть

При жирной перхоти сальные железы работают интенсивно, делая кожу головы жирной и блестящей. Отшелушенные чешуйки из-за кожного сала приобретают желтый цвет. Они прилипают к корням волос, ухудшая их питание, а со временем способствуют выпадению. Голова сильно чешется и приобретает неприглядный вид несмотря на ежедневное мытье. Такая почва благодатна для развития инфекции, поэтому жирная себорея нередко осложняется воспалительным процессом, формированием мокнущих очагов и покраснением кожи головы.

Как образуется перхоть

Причин появления перхоти много. Чаще она встречается у мужчин из-за неправильной работы сальных желез. Нередко возникает у молодых людей в период полового созревания и затем, то затихая, то вновь обостряясь, преследует их в течение всей жизни.

Основной причиной образования перхоти врачи считают грибок Pityrosporum ovale, который входит в состав нормальной микрофлоры кожи. Средой его обитания являются преимущественно устья сальных желез. При их активной работе грибок начинает быстро размножаться. В процессе своей жизнедеятельности он резко повышает скорость слущивания ороговевшего эпителия. Так образуется перхоть.

Факторы, вызывающие размножение грибка Pityrosporum ovale

·       Повышенная активность сальных желез.

·       Гормональные нарушения в организме, приводящие к усиленному выделению кожного сала.

·       Стресс.

·       Неправильный режим питания с преобладанием жирной, острой, сладкой, пряной пищи.

·       Недостаток витаминов А, Е и группы В.

·       Период полового созревания.

·       Менопауза.

·       Заболевания желудочно-кишечного тракта.

·       Расстройства эндокринной системы (например, сахарный диабет).

·       Окраска волос и химическая завивка.

·       Частое использование фена при сушке волос.

Способы лечения перхоти

Лечение перхоти направлено на два основных момента: снижение активности сальных желез и борьба с грибком. С этой целью обычно применяют лечебные шампуни, лечебные маски и лосьоны, а также специальную диету.

В составе лечебных шампуней содержатся вещества, которые решают обе задачи, например, деготь и азолы. Подобные шампуни плохо пенятся. Их нужно нанести на кожу головы и волосы на 10–15 минут, после чего смыть.

Эффективным дополнением к шампуням являются лечебные маски и лосьоны, обладающие отшелушивающим, противомикробным и антигрибковым действием.

Врач-дерматолог также назначает диету с ограничением сладких и острых блюд.

В лечении перхоти активно применяются народные средства– лекарственные травы. Ониотлично справляются с повышенной жирностью кожи головы, к тому же обладают противовоспалительным и успокаивающим действием, что нелишне для профилактики раздражения.

Рецепты народных средств против перхоти

Предлагаем несколько рецептов использования народных средств, направленных на избавление от перхоти.

· Измельчите и смешайте в равных долях листья крапивы двудомной, побеги хвоща полевого, цветков тысячелистника. Одну столовую ложку получившейся смеси залейте стаканом кипятка и дайте настояться в течение одного часа. Настой втирайте в чистую кожу головы.

· Одну столовую ложку цветков пижмы обыкновенной измельчите, залейте стаканом кипятка и дайте настояться в течение двух часов. Настоем протирайте чистую кожу головы.

· За час до мытья нанесите на кожу головы теплое репейное масло. Накройте волосы пищевой пленкой и оберните полотенцем. Затем вымойте голову как обычно.

· Отличным противовоспалительным и антигрибковым эффектом обладают эфирные масла: две капли масла чайного дерева смешайте с одной столовой ложкой масла миндаля и вотрите в кожу головы. Через 5 минут вымойте волосы шампунем.

· Сделать кожу головы менее жирной можно с помощью масок из кисломолочных продуктов. Для этой цели отлично подходит кефир. Его нужно нанести на кожу головы, накрыть волосы пленкой и обмотать полотенцем. Продолжительность процедуры – 40 минут, после чего необходимо смыть маску теплой водой.

· Отличное средство от перхоти – чайный гриб. Настоем гриба протирайте кожу головы за полчаса до мытья. Настой должен быть как минимум месячной давности.

 

Елена КОБОЗЕВА,
врач-дерматовенеролог, косметолог

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?