Солнечные очки: как защитить глаза от ультрафиолета?

Подготовлено:
Солнечные очки: как защитить глаза от ультрафиолета?

Солнечные очки - защита от ультрафиолета

Солнечные очки - защита от ультрафиолета Солнечные очки: как защитить глаза от ультрафиолета?
Солнечные очки – это не только модный аксессуар, но и незаменимая вещь в солнечное время года. Как их выбирать и на что обращать внимание при покупке?

Купить солнечные очки можно где угодно – в оптике, в магазине или в переходе метро, однако к этой покупке стоит отнестись со всей ответственностью, ведь от нее зависит здоровье и красота глаз.

 

У солнцезащитных очков бывает несколько степеней защиты: максимальная,
высокая (High UV-protection), средняя или обычная (General) и косметическая
(Cosmetic), не обладающая особыми защитными свойствами. 

 

Для чего нужны солнечные очки

Солнцезащитные очки необходимы для защиты глаз от солнца и ультрафиолета в любое время года, так как он может вызвать различные заболевания той или иной степени тяжести. Помимо защитных свойств очки также могут улучшать зрение, если линзы с диоптриями затемнены или окрашены.
Специалисты рекомендуют носить очки с маркировкой UV 400, которые фильтруют 99–100% ультрафиолета, или UV 380, которые блокируют только 95% ультрафиолета. Не только взрослым, но и детям необходимы солнцезащитные очки, так как их глаза более восприимчивы к свету.

Как выбрать солнечные очки:

  • для постоянной носки лучше всего выбирать очки с серыми или черными линзами: они поглощают все цветные лучи;
  • лучше всего, если солнечные очки будут с равномерным затемнением; модели, на которых верхний участок темнее нижнего, утомляют глаза, поэтому их не следует носить очень долго;
  • солнечные очки должны полностью закрывать глаза и кожу вокруг них: чем плотнее оправа прилегает к лицу, тем меньше солнечных лучей пропускают очки;
  • при покупке следует проверить качество очков и оправы: на линзах не должно быть никаких дефектов, а оправа должна быть упругой и прочной;
  • очки должны быть удобными – если они жмут и доставляют дискомфорт, значит, следует посмотреть другую форму и размер.

Разновидности линз

Сейчас наиболее распространены очки с черными и серыми линзами, так как они поглощают все цветные лучи почти одинаково, в то время как цветные пропускают самые яркие из них.
Существуют также фотохромные линзы, или «хамелеоны», которые темнеют от ультрафиолета, а в помещении снова светлеют. Они удобны для тех, кто постоянно носит очки, так как вариант «2 в 1» избавляет от необходимости покупать дополнительную пару.
Спортсменам рекомендуется носить очки с поляризованными линзами, имеющими покрытие из поляроидной пленки, которая помогает уменьшить блики от отражающей поверхности – воды, снега, неба – и одновременно задерживает около 50% света, защищая глаза.

Солнечные очки: стекло или пластик?

Очки с пластиковыми линзами встречаются в продаже очень часто и по качеству ничуть не уступают стеклянным. Единственный недостаток – пластик больше царапается, но при этом он более легкий и прочный в отличие от стекла. Кроме того, из него часто изготавливают дешевые модели и подделки затемненных очков без солнцезащитных фильтров. Они пропускают ультрафиолет и представляют серьезную опасность для глаз. Поэтому, покупая очки, прежде всего следует обращать внимание на их качество, фирму- производителя и степень защиты.

 

Пластмассовые линзы делаются из акрила, поликарбоната 
или полиуретана. Самым лучшим материалом считается поликарбонат:
он прочный, легкий и имеет хорошие защитные свойства.

 


Эксперт: Галина Филиппова, врач-терапевт, кандидат медицинских наук
Автор: Катерина Капустина

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?