Уход за губами

Подготовлено:
Уход за губами
Уход за губами
Губы, как и кожа лица, могут многое сказать о человеке, в частности, о его возрасте и состоянии здоровья. Заботиться о губах необходимо тщательно и начинать делать это нужно как можно раньше.

Здоровье – нездоровье

Красивая, гладкая красная кайма губ свидетельствует о здоровье. Синюшный оттенок губ часто является признаком заболевания сердечно-сосудистой системы, легких и других органов. Сухость и трещины обычно свидетельствуют о воспалении красной каймы, недостатке витаминов Aи группы B.

Отчего нужно оберегать губы

Учитывая, что губы постоянно подвержены воздействию ветра, солнца, жары, холода и других неблагоприятных факторов внешней среды, следует постоянно ухаживать за ними. Вредная привычка – облизывать губы, прикусывать их, повреждая нежную красную кайму, нередко является причиной развития сухости и создания питательной среды для возбудителей инфекции. От длительного пребывания на холоде сосуды слизистой оболочки и красной каймы губ сужаются, кровоснабжение ухудшается, возникает сухость, а нередко – шелушение и мелкие трещины. Не менее травматичным для губ оказываются солнечные лучи летом.

Как ухаживать за губами

Чтобы губы были здоровыми, смазывайте красную кайму жиром, сливочным или растительным маслом, жирным кремом; можно использовать и бесцветную гигиеническую губную помаду.

Нередко воспалительная реакция красной каймы губ возникает в результате повышенной чувствительности к солнечным лучам. В этом случае профилактическим защитным действием обладает фотозащитная губная помада, которой полезно покрыть губы перед выходом на улицу в летнее время года.

Болезни губ

Одним из частых заболеваний губ является хейлит, или так называемые заеды. Лечить его следует так же, как и все остальные воспалительные заболевания губ, а именно: исключить из пищевого рациона кислые и острые блюда, принимать витамин А и группы В, смазывать губы и уголки губ жиром и на время исключить пользование косметической губной помадой.

При таком заболевании, как герпес, или простой пузырьковый лишай, необходимо обратиться к врачу для установления причины заболевания.

Болезни губ вызывают курение, плохой уход за полостью рта и другие причины.

Забота о красоте губ

Чтобы губы были молодыми, нужно ежедневно в течение 1–2 минут поколачивающими движениями подушечками пальцев наносить на губы сливочное масло или гигиеническую помаду. Эта процедура способствует улучшению кровоснабжения губ. Многократно проверенным средством является мед, которым следует смазывать губы на ночь.

Полезные советы

Сохранить свежесть губ и замедлить процесс их старения помогут следующие советы:

  • Смажьте губы сливочным маслом, надуйте их и осторожно массируйте пальцами сначала снизу вверх, потом вдоль.
  • Энергично похлопайте пальцами по надутым губам. Вы почувствуете, как кровь прилила к губам, и увидите, что они порозовели и стали гладкими.
  • Не забывайте перед сном снимать губную помаду растительным маслом или питательным кремом.
  • Чтобы помада ложилась ровным слоем, регулярно удаляйте с губ омертвевшую кожу. С этой целью нанесите на губы немного вазелина, осторожно втирая его влажной зубной щеткой.
  • Припудривание губ перед нанесением помады является преградой для проникновения помады в слизистую оболочку губ.

Макияж для губ

Для макияжа губ можно пользоваться жирной губной помадой. Однако недостатком является то, что помада держится на губах недолго. Поэтому губы после нанесения помады следует промокнуть бумажной салфеткой, а затем снова покрыть слоем помады (предварительно обведя контуры губ) или наложить губной блеск.

Мода на губы

Помимо объективных факторов притягательности полных, красиво очерченных губ целесообразно придерживаться и своеобразной моды на губы – их форму, размер, объем, цвет.

Ольга МАКСИМОВА,
врач-стоматолог, кандидат медицинских наук

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?