«Маскарад» для тела: все об антицеллюлитных обертываниях

Подготовлено:
«Маскарад» для тела: все об антицеллюлитных обертываниях

«Маскарад» для тела: все об антицеллюлитных обертываниях

«Маскарад» для тела: все об антицеллюлитных обертываниях «Маскарад» для тела: все об антицеллюлитных обертываниях
Что такое антицеллюлитные обертывания и как они помогают бороться с эффектом «апельсиновой корки»?

Антицеллюлитные обертывания – популярные косметологические процедуры, направленные на локальную коррекцию тела. Они помогают бороться с целлюлитом, уменьшая его проявления, а также делая кожу более упругой и подтянутой.

Антицеллюлитные обертывания: технология проведения

Обертывания можно делать в салоне или дома.  Процедура состоит из нескольких этапов. Первый из них – это очищение кожи с использованием скрабов для тела, что в дальнейшем позволит активным ингредиентам лучше усваиваться. Затем следует непосредственно обертывание: на проблемные зоны тонким слоем наносят маску, после чего тело оборачивают пленкой и оставляют в таком виде примерно на 30–45 и более минут. В это время благодаря активным ингредиентам происходит быстрый запуск процессов регенерации, омолаживания и укрепления кожи. В завершение процедуры рекомендуется использовать антицеллюлитные кремы и гели, которые усилят эффект от процедуры.

Антицеллюлитные обертывания: холодные и горячие

По механизму воздействия антицеллюлитные обертывания делятся на горячие и холодные. Желающим избавиться от целлюлита рекомендуется сочетать оба эти вида, однако сначала необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы узнать, нет ли противопоказаний к данным процедурам.

Горячие антицеллюлитные обертывания
Горячие обертывания обладают разогревающим эффектом, благодаря чему сосуды расширяются, кровообращение усиливается, а через открытые поры из организма выводятся шлаки, токсины и лишняя жидкость. Активные вещества, входящие в состав масок, проникают глубоко в кожу, придавая ей упругость и расщепляя жировые отложения. Однако эта термопроцедура противопоказана при варикозном расширении вен, гинекологических, сердечно-сосудистых, онкологических заболеваниях, болезнях печени и почек, нарушениях целостности кожного покрова, а также в период беременности и кормления грудью.

Холодные антицеллюлитные обертывания
Холодные обертывания более безопасны и практически не имеют противопоказаний, однако перед процедурой следует проконсультироваться с врачом.  В отличие от горячих обертываний холодные направлены на внутренние процессы очищения организма. В тканях происходит отток лимфы, благодаря чему из организма естественным путем выводятся шлаки и токсины. Такие процедуры рекомендуются не только для устранения целлюлита, но и для лечения варикозного расширения вен, отеков и тяжести в ногах. Благодаря охлаждающему эффекту во время процедуры сосуды сужаются, а их стенки укрепляются.

Обертывания в домашних условиях

Сейчас в продаже имеется множество масок для обертываний в домашних условиях, однако эти средства достаточно легко приготовить самостоятельно.

Антицеллюлитная маска из голубой глины
Голубая глина – отличное косметическое средство, которое можно купить в любой аптеке. Маска на основе этого ингредиента улучшает кровообращение и активизирует обменные процессы, делая кожу гладкой и уменьшая проявления целлюлита.
Как приготовить: развести 1 упаковку глины теплой водой до консистенции густой сметаны, а затем добавить 2 столовых ложки оливкового масла. Полученную смесь следует нанести на проблемные зоны и обернуть их пищевой пленкой. Этот состав необходимо оставить на коже примерно на 30–50 минут, а для лучшего эффекта можно укрыться теплым одеялом. По истечении времени нужно тщательно смыть маску теплой водой и нанести антицеллюлитный крем.

Антицеллюлитная маска из водорослей
Обертывания с применением водорослей очень эффективны для борьбы с целлюлитом. Так, листовую ламинарию (морская капуста) вымачивают и накладывают на тело пластами, оборачивая проблемные зоны пленкой, однако можно использовать и измельченные листья этой водоросли.
Как приготовить: 6 столовых ложек сушеной ламинарии необходимо залить теплой водой  и оставить настояться в течение 20 минут. В полученную массу следует добавить  1 желток и несколько капель любого эфирного масла, лучше всего лимонного или апельсинового. Все ингредиенты тщательно перемешать, полученную смесь нанести на проблемные места и обернуть полиэтиленовой пленкой. Через 40–60 минут маску смыть водой и нанести на кожу увлажняющий крем.

Антицеллюлитная кофейная маска
Кофеин входит в состав многих средств от целлюлита. Он отлично тонизирует кожу, выводит токсины и улучшает обменные процессы в организме.
Как приготовить: натуральный молотый кофе развести теплой водой до состояния густой кашицы, добавить 1 чайную ложку любого эфирного масла и тщательно перемешать. Готовую смесь нужно нанести на тело и обернуть пленкой. Держать эту смесь на коже следует 30–40 минут, после чего смыть водой и воспользоваться антицеллюлитным кремом.

 

ТОП-5 фактов об антицеллюлитных обертываниях

  1. Для обертываний используются специальные разогревающие или охлаждающие маски, обладающие липолитическим, лифтинговым и антицеллюлитным действием. В их состав обычно входят экстракты морских водорослей, зеленого чая и других растений, а также глина, морская соль и ароматические масла.
  2. Перед процедурой и после нее необходимо выпить пару стаканов воды или зеленого чая, чтобы восполнить потерю влаги в организме, а вот от еды на время придется отказаться: не рекомендуется употреблять пищу за 1 час перед обертываниями и 2 часа после них.
  3. Антицеллюлитные обертывания рекомендуется проводить курсом из 7–15 процедур, делая не более 2–3 обертываний в неделю.
  4. Обертывания не панацея от целлюлита – они служат лишь дополнительным средством и наиболее эффективно «работают» в комплексе с другими методами: упражнениями, питанием, массажем, специальной косметикой.
  5. Антицеллюлитные обертывания действительно помогают уменьшить объем бедер и проявления целлюлита, но эффект достигается в основном за счет уменьшения содержания жидкости в тканях.

 


Елена Кобозева, врач-дерматовенеролог, косметолог: «Антицеллюлитные обертывания широко применяются в косметологии в комплексе с другими методами лечения целлюлита. Особенно эффективно сочетать их с различными аппаратными методиками, например, LPG. Обертывания делают кожу более увлажненной и гладкой, а иногда оказывают и небольшой липолитический эффект. Конечно, в условиях салона есть возможность применять редкие и дорогие ингредиенты, но и в домашних условиях применение обертываний принесет пользу. Главное – делать их регулярно курсом не менее 6–10 процедур. Сейчас в косметических магазинах продаются готовые смеси для обертываний, которые избавляют от необходимости закупать все компоненты по отдельности».

Эксперт: Елена Кобозева, врач-дерматовенеролог, косметолог
Автор: Катерина Капустина

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?