Рябина красная

Рябина красная Рябина красная
Рябина красная

Эта целебная ягода – настоящий природный лекарь. Брусника богата витамином С, а по содержанию каротина превосходит клюкву, лимон, груши, яблоки, виноград и чернику.


Рябина обыкновенная, или красная (лат. Sorbus aucuparia), – дерево или кустарник семейства розовые рода рябина. Оно имеет красивую округлую крону, достигает высоты 5–10 м, растет обособленно, не образуя скоплений. Ценным сырьем для пищевой и медицинской промышленности служат ягоды рябины – шарообразные плоды оранжево-красного цвета диаметром от 10 мм до 1 см с сочной горьковатой мякотью. Любопытно, что с биологической точки зрения эти плоды не ягоды, а скорее, яблочки. Большинство лекарственных растений собирают летом, а плоды красной рябины можно запасти после заморозков.

Происхождение

Красная рябина произрастает повсеместно во всем мире в умеренном климатическом поясе. Широко распространена на территории Европы, Средней Азии и на Кавказе. Известна на Руси с незапамятных времен.

В Сибири встречается вместо рябины обыкновенной ее разновидность – рябина сибирская. Она, как и некоторые другие сорта этого плодового дерева, обладает сходными свойствами с «предшественницей» и тоже именуется рябиной красной.

Пищевая ценность

Калорийность рябины красной составляет всего 43 ккал на 100 г ягод. Плоды рябины – прекрасное средство, богатое витаминами С, Р, Е, группы В, а также каротином – предшественником витамина А (его количество в составе рябины выше, чем в моркови). Плоды красной рябины содержат около 5% сахаров (сорбоза, фруктоза, сахароза, глюкоза), 2,5% органических кислот (янтарная, яблочная, винная, лимонная), пектин, аминокислоты, соли магния, калия, кальция, натрия, йод, железо, медь, фосфор, марганец, дубильные вещества и эфирные масла.

Применение в кулинарии

Из-за горького вкуса в свежем виде ягоды красной рябины почти не употребляют в пищу. Из плодов рябины готовят желе, варенье, повидло, конфеты, мармелад, пастилу, начинку для пирогов, сок, настойки и ликеры, сиропы, морсы, компоты. Заготовить рябину впрок можно следующим образом: 1 кг плодов рябины протирают с 1,5 кг сахарного песка. Этот витаминный продукт из рябины можно приготовить с добавлением шиповника, боярышника, смородины, черемухи, черники, облепихи, малины и др. Принимать следует по 1 ст. ложке 3–5 раз в день с чаем. Ягоды рябины можно сохранить и свежими, если их заморозить.

Применение в медицине и косметологии

Ягоды рябины находят широкое применение в народной медицине. Их используют для предупреждения простуды, дефицита витаминов, при анемии, атеросклерозе, подагре, ревматизме, запорах, гастрите с пониженной кислотностью желудочного сока, почечнокаменной болезни, гломерулонефрите, туберкулезе. Применяют плоды рябины отдельно (1 ст. ложка сушеных ягод на 2 стакана кипятка, настоять 2 часа в закрытой посуде, процедить, принимать по полстакана 3–4 раза в день за полчаса до еды) или в смеси с другими растениями (корень солодки, плоды рябины черноплодной, побеги черники, плоды шиповника). Кашица из свежих ягод помогает при геморрое.

Целебны не только плоды рябины. Цветки этого растения также используют как противовоспалительное и отхаркивающее средство (2 ст. ложки цветков залить 1/2 л кипятка, настоять 2 часа, процедить, принимать вместо чая в течение дня). Свежие листья, цветки и плоды рябины, опущенные в воду на несколько часов, способствуют обеззараживанию и улучшают ее вкус. Считается, что ягоды рябины способствуют хорошему настроению.

Противопоказания

Cледует запомнить, что рябину не употребляют при пониженном артериальном давлении, склонности к повышенной свертываемости крови, тромбозе, тромбофлебите, ишемической болезни сердца, повышенной кислотности желудочного сока, язве желудка, диарее, а также после перенесенных инфарктов и инсультов.

Интересные факты

Рябина, как и сосна, выделяет большое количество фитонцидов. Биологически активные вещества, входящие в состав рябины, губительны для некоторых вирусов, плесневых грибов, сальмонелл и золотистого стафилококка. Неслучайно на Руси было принято приносить тяжелобольных под рябиновое дерево, чтобы отогнать и вылечить недуг.

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

  • Ягодотерапия: дары природы в лечении заболеваний

    Ягодотерапия – древнее, но по сей день популярное направление народной медицины. Официальная медицина рекомендует элементы ягодотерапии при лечении ряда заболеваний.

  • Диетический стол № 10Б

    Диета № 10Б обеспечивает полноценный рацион при ограничении легкоусваиваемых углеводов. Рекомендуется в период лечения ревматизма.

  • Анемия недоношенных детей: специфика течения

    Анемия бывает практически у всех недоношенных детей. Во многих случаях для коррекции состояния достаточно рационального кормления и грамотного ухода.

  • Сонливость: в чем причина?

    Сонливость существенно снижает работоспособность и качество жизни, однако избавиться от нее возможно. Для этого необходимо правильно определить причину сонливости.

Форумы

ОРВИ

ОРВИ – самое распространенное инфекционное заболевание. Ежегодно респираторные вирусы наносят колоссальный ущерб здоровью населения и экономике государств. До сих пор не разработано стопроцентно ...

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...

Венозная недостаточность

Венозная недостаточность – патология, связанная с недостаточностью клапанов глубоких вен и сопровождающаяся нарушением кровообращения в венах нижних конечностей.