Аллергический контактный дерматит вызван косметикой

Подготовлено:

За последние семь лет вдвое увеличилось количество случаев контактного аллергического дерматита из-за косметических средств. Большинство из них было диагностировано у женщин.

Аллергический контактный дерматит вызван косметикой

 

В своем докладе доктор Татьяна Хамильтон из Университета Британской Колумбии (Канада) рассказала, что в среднем женщина использует более 12 косметических продуктов в день, в которых содержится примерно 168 различных компонентов. Мужчины же используют только 6 средств, число компонентов которых в сумме равно 85. Отдушки и консерванты, которые используются в косметической индустрии, являются основной причиной контактного дерматита, на втором месте – средства по уходу за волосами и ногтями.

Контактный аллергический дерматит – это воспалительный процесс на коже, которая подвергалась воздействию аллергенов и других раздражителей. Его симптомами являются красная сыпь, сопровождающаяся сильным зудом, отек и другие изменения кожи вследствие воспаления. В отличие от крапивницы, которая исчезает через некоторое время после контакта с аллергеном, лечение контактного дерматита может продолжаться от нескольких дней до нескольких недель.

Ученые предполагают, что аллергический контактный дерматит вызывает реакция на отдушки или консерванты, которые используются в некоторых косметических средствах. Сейчас на косметическом рынке представлена масса средств, начиная от декоративных и заканчивая предметами личной гигиены, таких как кремы, лосьоны, парфюм, солнцезащитные средства, косметика по уходу за волосами и ногтями. Каждый из этих продуктов имеет свой уникальный состав, в который могут входить отдушки, консерванты, антиоксиданты, увлажнители, смягчающие компоненты, эмульгаторы, красители и другие потенциальные аллергены.

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Холодная красота: ТОП-10 средств для ухода за кожей зимой

В зимний период коже необходима дополнительная защита, а в случае повреждения – экстренная помощь. Какая косметика подойдет для холодного времени года?

Избавляемся от кругов и синяков под глазами: ТОП-7 косметических средств

Темные круги и мешки под глазами зачастую портят не только внешний вид, но и настроение. Какие косметические средства помогут решить эти проблемы?

Сообщества

Форумы

Гид по солнцу: как выбрать крем от загара?

Солнцезащитный крем – средство первой необходимости в теплое время года. Как его выбирать, чтобы обеспечить коже эффективную защиту?

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.