Естественное освещение укрепляет здоровье сотрудников офисов

Подготовлено:

Сотрудники из офисов с окнами лучше спят, дольше живут и физически более активны, чем их коллеги, лишенные окон.

Американские ученые из Северо-Западного медицинского центра и Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне наблюдали за 49 офисными сотрудниками, работающими в дневную смену. У 27 из них рабочие места находились в помещении без окон, а 22 работали при в офисе с окнами. В ходе исследования ученые оценивали качество сна испытуемых при помощи Pittsburgh Sleep Quality Index (PSQI). Кроме того, 10 человек «без окон» и 11 человек «с окнами» были снабжены устройствами для отслеживания двигательной активности - актиграфами.
 
Оказалось, что сотрудники, работающие в комнатах с окнами, получают на 173% больше солнечного света в день, чем их коллеги, вынужденные проводить рабочий день без окон. При этом первые («с окнами») реже страдали от нарушений сна и спали на 46 минут больше, чем вторые («без окон»). Кроме того, выспавшиеся и получившие больше солнечного света сотрудники в среднем были более физически активны. В целом, оценки качества жизни и качества сна были выше у испытуемых, в чьих кабинетах были окна. 
 
«Свет является самым важным синхронизирующим фактором для работы мозга и тела, - подчеркивает один из ведущих авторов проекта Айви Чунг (Ivy Cheung). - Правильная синхронизация наших биологических ритмов с суточным ритмом Земли имеет определяющее значение для здоровья человека». 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Хрономедицина: биоритмы и здоровье человека

Воздействие биоритмов на человека изучает особая наука – хрономедицина. Что нужно знать о наших «внутренних часах» для лечения и профилактики заболеваний?

Алгоритмы жизни: как жить долго?

Желание жить долго вполне оправданно. Можно ли увеличить продолжительность жизни и если да, то каким образом?

 

Сообщества

Форумы

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?