0 обсудить на форуме

Минздрав ввел лицензирование тайского массажа

Подготовлено:

Минздрав РФ сообщил, что тайский массаж является медицинской услугой, а значит подлежит обязательному лицензированию.

 

Указание ввести лицензирование тайского массажа было отдано Росздравнадзору заместителем министра здравоохранения Татьяной Яковлевой, сообщает газета «Известия». 
 
По мнению экспертов Минздрава, тайский массаж следует считать медицинской услугой, так как данная манипуляция предполагает наличие «соответствующей квалификации, знаний и умений в области медицины у персонала в целях исключения причинения вреда здоровью человека». 
 
Официально лицензированию сегодня подлежит только медицинский массаж различных видов: общий массаж, массаж лица, кистей, шеи и др. В отношении тайского до настоящего момента никаких ограничений не вводилось и делать его мог человек, не имеющий медицинского образования. 
 
При этом считать тайский массаж одной из разновидностей медицинского не получается: классификация последнего проводится по анатомическим признакам, а тайский массаж - скорее, по географическому. Это значит, что Минздраву придется внести изменения в официальный перечень медицинских услуг, а также переименовать «тайский массаж». По мнению юристов, в этом случае салоны по-прежнему смогут использовать данное словосочетание в своих рекламных сообщениях.
 
Пока же специалисты жалуются на большое количество непрофессионалов в области тайского массажа, заполонивших российский рынок. «Тайский массаж, который делают в России, — профанация. Он должен выполняться при определенных температурных условиях, с подогретым полом, специалист должен быть пластичен и аккуратен, так как он работает с суставами. Для этого нужно пройти определенное обучение, которого в России, конечно же, нет», - объясняет профессор Валерий Фокин из Московской медицинской академии имени Сеченова.
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Японский массаж лица Цоган

Японки даже в 50 лет выглядят молодо – не только благодаря косметическим средствам, но и потому, что к уходу за кожей они относятся как к ритуалу.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?