Ученые предложили «метить» беременных для контроля за ними

Подготовлено:

Ученые предлагают использовать тату-подобные устройства для беспроводного удаленного наблюдения за беременными пациентками.

Проект американских ученых Калифорнийского университета в Сан-Диего Тодда Коулмана (Todd Coleman) и профессора Джона Роджерса (John A. Rogers) получил название «Эпидермальная электроника для непрерывного мониторинга во время беременности». Тату-подобная электронная метка позволяет отслеживать сердцебиение плода, состояние матки, содержание кислорода в крови, частоту сердечных сокращений и температуру тела матери.

Наклейка с миниатюрными электронными датчиками, микросхемами и беспроводными передатчиками наносится на кожу, как временная татуировка. Она может растягиваться и изгибаться вместе с кожей, не теряя при этом производительности. «Подобные системы используют принципиально новый путь интеграции электроники с кожей, – комментирует Роджерс. – Хотя идея их использования достаточно проста, она открывает новые возможности для решения различных проблем здравоохранения».

На начальном этапе проекта ученые рассчитывают научиться отслеживать признаки преждевременных родов надежным и неинвазивным способом.

Источник: 
Medpro.ru

 

Новые статьи

все статьи

Безупречная кожа: что нужно знать о чистке лица?

Чистка лица – популярная косметическая процедура, помогающая вернуть коже красоту и здоровье. Какие виды процедуры существуют, каковы ее показания и противопоказания? Ответы – в рекомендациях специалистов. 

Солнечные очки: как защитить глаза от ультрафиолета?

Солнечные очки – это не только модный аксессуар, но и незаменимая вещь в солнечное время года. Как их выбирать и на что обращать внимание при покупке?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...