Умственная деятельность защитит мозг от разрушительного влияния старения

Подготовлено:

Простая умственная нагрузка, такая как чтение, письмо, развивающие игры и паззлы, может защитить здоровье мозга в старости, утверждают ученые.

Умственная деятельность защитит мозг от разрушительного влияния старения

 

Чтение газеты, написание писем, посещение библиотеки, игра в шашки или шахматы – все эти простые виды активности оказывают положительное влияние на здоровье мозга, утверждает автор исследования Константинос Арфанакис и его коллеги из Медицинского центра университета Раша (США).

Для своего исследования Арфанакис и его коллеги использовали вид МРТ, который измеряет диффузионную анизотропию – скорость и ориентацию молекул в головном мозге.

В результате исследования ученые обнаружили взаимосвязь между частотой мозговой активности и уровнем диффузионной анизотропии: чем выше мозговая активность, тем лучше движение молекул в мозге.

«Умственная деятельность в пожилом возрасте дает положительный эффект. Некоторые части мозга, которые отвечают за познание, были более активны у людей, которые чаще занимаются умственной деятельностью», – объясняет доктор Арфанакис.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Старческое слабоумие: описание болезни

Наряду с артериосклеротическими изменениями, а иногда и более обособленно, в позднем возрасте (70-80 лет) могут наступить старческие изменения мозга.

Сообщества

Форумы

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.