Как выбрать зубную щетку: полезные советы

Подготовлено:
Как выбрать зубную щетку: полезные советы

Как выбрать зубную щетку: полезные советы

Как выбрать зубную щетку: полезные советы Как выбрать зубную щетку: полезные советы
Правильная гигиена полости рта невозможна без использования качественной зубной щетки. Как выбрать ту, которая поможет сохранить здоровье зубов и десен?

Независимо от того, какую щетку вы решите выбрать: обычную или электрическую, – существует ряд особенностей, на которые необходимо обращать внимание при покупке. Прежде всего, это размер чистящей головки и жесткость щетины.

 

Зубную щетку или чистящие насадки следует менять каждые 3–4 месяца. Кроме того, стоматологи рекомендуют покупать новую щетку взамен старой после использования во время болезни, так как на ней могут остаться бактерии.

 

Критерий выбора: размер чистящей головки

Чистящая головка зубной щетки должна быть небольшого размера, примерно 2,5–3 см. Это позволит без труда очистить даже самые труднодоступные места и поверхности зубов. У щетки должна быть достаточно длинная ручка, чтобы было удобно держать ее в руке. Хорошо, если она будет иметь резиновые вставки, уменьшающие скольжение при использовании. Сама чистящая головка должна иметь округлые формы, иначе она может повредить десны и слизистую рта.

Критерий выбора: жесткость щетины

Лучше всего покупать щетки с нейлоновой щетиной, так как натуральная быстро изнашивается, а также впитывает влагу и становится благоприятной средой для размножения бактерий.

Существует 3 уровня жесткости щетины: мягкая, средняя и жесткая. Щетки с мягкой щетиной подходят для детей и людей с чувствительными деснами. Средняя жесткость – наиболее оптимальный вариант: такие щетки не повредят десны даже при энергичной чистке. Жесткая щетина хороша для тех, у кого здоровые зубы и десны. При выборе зубной щетки также необходимо обращать внимание на структуру щетины. Стоматологи уверены, что щетки с неравномерной щетиной более эффективно очищают полость рта, чем те, у которых ровная поверхность.

Рекомендации стоматологов

При выборе зубной щетки важна не только ее эффективность, но и безопасность. Средства для гигиены полости рта должны проходить строгий контроль качества. Многие из них имеют специальные отметки, например, знак «Одобрено Стоматологической ассоциацией России (СтАР)» или «Одобрено Американской стоматологической ассоциацией (American Dental Association, ADA)».

Эти знаки гарантируют безопасность и качество зубных щеток при эксплуатации и хорошую гигиену полости рта.

Зубная щетка: обычная или электрическая?

Какую щетку предпочесть – обычную или электрическую – личный выбор каждого. Однако следует хорошо обдумать покупку столь важного средства для гигиены полости рта и оценить все достоинства и недостатки каждого типа.

Критерий выбора: стоимость

Ни для кого не секрет, что обычные зубные щетки намного дешевле электрических. Средняя цена простых зубных щеток от 50 до 300 рублей, а электрических – от 1500 до 7000 рублей. Кроме того, при использовании электрической зубной щетки также существует необходимость каждые 3 месяца покупать новую сменную головку, стоимость которой от 400 до 600 рублей.

Критерий выбора: комфорт и дизайн

Многие предпочитают использовать обычные зубные щетки, так как не всем нравится ощущение вибрации, создаваемое электрической щеткой. Другим же удобнее чистить зубы при помощи электрических щеток, вибрация которых избавляет от необходимости механического воздействия. Даже простые современные зубные щетки имеют привлекательный дизайн и различные новшества, созданные для удобства пользования и лучшего очищения, например, разноуровневую щетину, поверхность для чистки языка и слизистой, гнущуюся головку и многие другие «бонусы». Электрические также оснащены всевозможными удобствами, в том числе таймером, регулирующим время гигиенической процедуры.

Критерий выбора: эффективность

Многочисленные научные исследования были проведены, чтобы выяснить, какие зубные щетки наиболее эффективны: обычные или электрические. Результат показал, что при правильном и регулярном применении обоих видов разница практически незаметна, однако самыми эффективными оказались щетки, обладающие возвратно-вращательными и пульсирующими движениями, так как они лучше удаляют налет и выполняют массаж десен, чем обычные щетки и электрические, которые вращаются только в одном направлении.

Как правильно чистить зубы

Движения обычной щетки должны быть вертикальными, от десны к десне, примерно 20 движений на один зуб. Чистка зубов электрическими щетками также имеет свои особенности: головка должна устанавливаться перпендикулярно поверхности зуба, а перемещать ее нужно не спеша от одного зуба к другому, двигаясь по горизонтали. При использовании электрической щетки не рекомендуется сильно прижимать ее к поверхности зубов.

Зубы необходимо чистить как с внешней, так и с внутренней стороны, а также не забывать про жевательные поверхности в боковых отделах. В этих зонах щетка кладется на жевательную поверхность и движения совершаются от резцов к последнему зубу и обратно. С внутренней стороны движения зубной щеткой совершаются также от десны к режущему краю резцов и клыков или к жевательной поверхности боковых зубов.

 

Уход за полостью рта подразумевает чистку не только зубов, но и языка, а также слизистой – для этого можно использовать специальные щетки.

 


Павел Коробейников, врач-стоматолог: «В последние годы электрически щетки становятся все более популярным средством для ухода за полостью рта, однако обычные им не уступают: производители совершенствуют свою продукцию, делая ее более удобной и эффективной для потребителя. Обычные щетки удобнее брать с собой в поездки. Они позволяют человеку самому регулировать интенсивность чистки. В то же время электрические щетки имеют несколько режимов работы, среди которых каждый может выбрать наиболее подходящий».

Эксперт: Павел Коробейников, врач-стоматолог

Автор: Катерина Капустина

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.