Духи и лосьоны могут спровоцировать диабет

Подготовлено:

Химия, которую используют производители косметики, содержит фталаты. А эти вещества могут вызвать развитие ожирения и диабета.

 

Об этом заявили исследователи из университета Упсалы. Фталаты относят к опасным химическим веществам, использование которых может серьезно навредить здоровью человека. Эти химические вещества широко используются в промышленности для придания мягкости и эластичности пластиковым изделиям. Также они содержатся во многих лаках для ногтей, лаках для волос, шампунях, антиперспирантах, солнцезащитной косметике, духах в качестве связующего компонента смеси.

Медики выяснили, что наибольшей концентрации фталаты достигают в креме для лица, в тональных кремах, средствах для автозагара и в некоторых видах туалетной воды. Кроме того, сами упаковки данной косметики тоже могут содержать фталаты, ведь они, как правило, изготавливаются из пластика. Соответственно, вероятность попадания вредных веществ в кровь возрастает.

Повышенный уровень фталатов в организме человека приводит к таким заболеваниям, как сахарный диабет и ожирение. Исследователи изучили медицинские карты 1000 человек, из которых у 120 диагностировали сахарный диабет, а у 70 – ожирение. Затем была исследована косметика, которой пользовались добровольцы. Фталаты обнаружились в 70% шампуней, лосьонов для тела и туалетной воды. Как отмечают эксперты, особенно опасно употребление туалетной воды, так как ее состав представляет собой тайну производителя.

Источник:
Sarbc.ru

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Пивной живот: «черный ящик» мужчины

Мужчины живут на 13 лет меньше женщин. И одна из главных причин такого неравенства – метаболический синдром, «визитная карточка» которого – пивной животик.

Защита от солнца: обзор средств для разных типов кожи

Каждый тип кожи нуждается в разной степени защиты от солнца. Как выбрать необходимое средство и правильно его использовать?

Сообщества

Форумы

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?

Абдоминальное ожирение

Абдоминальное ожирение – это тип ожирения, при котором основная масса жира распределена в области туловища и во внутренних органах.