Временные тату чреваты пожизненными шрамами

Подготовлено:

FDA предупреждает о потенциальной опасности временных татуировок. При острой индивидуальной реакции на их компоненты на коже могут остаться шрамы.

 

Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (FDA) распространило предупреждение о потенциальной опасности временных татуировок на основе «черной хны». В ее состав входит экстракт каменноугольной смолы, содержащий красящее вещество парафенилендиамин (p-phenylenediamine, PPD). Именно PPD может вызывать тяжелые кожные реакции у отдельных людей. 
 
FDA сообщает, что у пострадавших от PPD людей развиваются тяжелые и длительные реакции в виде покраснения, образования волдырей, быстро увеличивающихся красных мокнущих пятен, потери пигментации, повышенной чувствительности к солнечному свету и формирования рубцов. Реакция может развиться не сразу, а в течение 2-3 недель после нанесения татуировки. 
 
«То, что татуировка временная, не делает ее совершенно безопасной», - уточняет Линда Кац (Linda Katz), руководитель департамента FDA по косметике и красителям. 
 
Официально парафенилендиамин запрещен к применению в косметике, предназначенной для нанесения на кожу, подчеркивают представители FDA.
 
Источник:
 

 

Новые статьи

все статьи

10 советов, как сделать рот приятным для поцелуев

Эти простые советы помогут сделать улыбку красивой, а поцелуй – приятным.

Имплантация зубов: как вернуть красоту улыбки?

Восстановить утраченный зуб поможет популярная стоматологическая операция – имплантация.

Сообщества

Форумы

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.