Тест: есть ли у вашего ребенка признаки школьного невроза

Подготовлено:
Немало число причин – от неприятия ребенка одноклассниками, их жестокого отношения к нему и до неадекватных требований со стороны учителей (или, наоборот, полного равнодушия к нему) - способны порождать функциональные расстройства центральной нервной системы вплоть до развития так называемого «школьного невроза». И потому столь важным может оказаться предлагаемый вниманию родителей и педагогов тест, способный помочь им понять, что происходит с ребенком.

Итак, если у него:

1. Неусидчивость.

2. Утомляемость.

3. Закушенные губы.

4. Неясные тревоги.

5. Забывчивость.

6. Срывающийся во время устных ответов голос.

7. Загруженность собственными переживаниями.

8. Ухудшение внимания.

9. Дрожь в руках.

10. Изгрызанные ногти.

11. Плохой сон.

12. Скованность движений.

13. Потливость ладоней.

14. Невыполнение просьб с первого раза.

15. Страх отвечать у доски.

16. Жалобы на недомогание по утрам.

17. Нежелание идти в школу.

18. Раздражительность.

19. Плаксивость.

20. Необычная, нередко немотивированная грубость по отношению к родным.

  • От 11 до 20 обнаруживаемых признаков указывают на то, что ребенок уже оказался в плену т.н. «школьного невроза», вызванного хроническим стрессовым воздействием на него в этом учебном заведении. Необходимо срочно проконсультировать ребенка с опытным психологом или с психотерапевтом. Следует разобраться с педагогами в причинах возникновения психотравмирующей школьной ситуации, сделав все возможное для ее разрешения и устранения. В случае невозможности этого необходимо просто поменять школу.
  • От 5 до 10 признаков могут свидетельствовать о том, что имеются определенные «сигналы», говорящие о том, что у ребенка, возможно, начали развиваться первые проявления невротического реагирования на какие-то стрессовые ситуации в школе. И дабы не допустить развития у него пресловутого «школьного невроза», следует, разобравшись в ситуации, попробовать уменьшить учебные нагрузки, а также принять все возможные меры для снятия общего эмоционального напряжения (быть может, с помощью той же настойки валерианы или «успокаивающих чаев»).
  • Ну а наличие всего от 1 до 4 признаков может говорить о том, что пока особой опасности возникновения и развития «школьного невроза» нет. Однако умные, внимательные и заботливые родители (а также неплохо, если и учителя) должны быть настороже, чтобы не пропустить тот момент, когда у ребенка могут начать появляться уже более серьезные,  невротические «сигналы».

 

Автор: ТАРАСОВ Евгений Александрович, к.п.н., психотерапевт высшей категории.

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Паническое расстройство

Паническое расстройство – психическое заболевание, относящееся к тревожно-фобическим расстройствам.

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.