Делирий

Делирий

Делирий  острый психоз, сопровождающийся галлюцинаторным помрачнением сознания с преобладанием истинных зрительных галлюцинаций, иллюзий, страхом и двигательным возбуждением.


Делирий – психопатологический синдром помрачения сознания. Проявляется возникновением ярких галлюцинаторных образов, дезориентацией в окружающей ситуации, наличием бреда и переживания страха, часто принимающего форму аффекта. Имеет прогрессирующий характер: от бессонницы и восприятия иллюзорных образов – до сложных комплексных галлюцинаций. Длится от нескольких часов до недели. Больные нуждаются в стационарном лечении, так как могут представлять опасность для окружающих.

В динамике течения делирия можно выделить три стадии.

  1. Преобладают эйфория, раздражительность, возбудимость, гиперчувствительность. При этом отмечаются нарушения сна, приступы наплыва ярких воспоминаний.
  2. Преобладают расстройства восприятия, парейдолические иллюзии (зрительные иллюзии фантастического содержания, возникающие на основе реальных изображений), гипнагогические и гипнопомпические (аналогичные образам, возникающим в промежутке между сном и бодрствованием) галлюцинации.
  3. Характеризуется наплывом ярких зрительных и звуковых галлюцинаций, сопровождающихся переживанием интенсивного страха и тревоги, а также двигательным возбуждением.

Если развитие делирия не достигает третьей стадии, его называют абортивным.

Также различают следующие виды делирия:

  • алкогольный – вследствие алкогольной интоксикации;
  • профессиональный – больным кажется, что они находятся у себя на работе;
  • мусситирующий – невнятное шептание, торопливые мелкие движения, хаотичное сжимание и разжимание пальцев.

Группы и факторы риска
Лица, подвергающиеся длительной алкогольной, наркотической или какой-либо другой интоксикации и/или страдающие психическими и соматическими расстройствами.

Причины делирия

  • Манифестация (возникновение) острых психотических состояний;
  • инфекция;
  • соматические расстройства;
  • алкогольная и другие виды интоксикации.

Симптомы делирия

  • Наплыв ярких зрительных образов;
  • слуховые и зрительные галлюцинации паранояльного характера;
  • повышенная чувствительность к восприятию различных форм раздражителей (света, звуков, прикосновений);
  • интенсивные тревожно-фобические переживания;
  • двигательное возбуждение и расторможенность;
  • помрачение сознания;
  • эмоциональная лабильность.

Диагностика делирия

Диагностика включает в себя патопсихологическое исследование, клинико-психологическое интервью.

Лечение делирия
Применение психофармакологических препаратов, преимущественно антипсихотического (нейролептики) и анксиолитического (транквилизаторы) свойства.

Прогноз

В большинстве случаев благоприятный. Зачастую делирий исчезает самостоятельно, достигая третьей стадии своего развития. При психофармакологическом купировании симптомов толерантность к принимаемым веществам наблюдается редко. Могут быть отмечены как единичные приступы, так и их серии приступообразного характера.

Профилактика делирия
Умеренное потребление алкоголя и других психоактивных веществ, соблюдение рекомендуемой врачом дозировки употребления лекарственных средств.

Создано по материалам:

  1. Практикум по психиатрии: Учебное пособие / под ред. проф. М. В. Коркиной. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: РУДН, 2007.
  2. Тиганов А. С., Снежневский А. В., Орловская Д. Д. и др. Руководство по психиатрии: В двух томах / под ред. А. С. Тиганова. – М.: Медицина, 1999.
     
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

  • Какие заболевания и состояния часто сопутствуют ДЦП

    У части детей с детским церебральным параличом (ДЦП) состояние может с течением времени ухудшаться за счет осложнений заболевания. Чем более тяжелая форма ДЦП, тем больший риск получить осложнения.

  • Приступ, ремиссия, выздоровление

    Приступ, ремиссия, выздоровление или, другими словами, – течение болезни. Эта терминология относится не только к психическим, но и ко всем хроническим заболеваниям. Знание этой терминологии, ее использование на практике помогает не только лучше понимать врача, но главное – учитывать состояние человека с хроническим заболеванием.
  • Мифы и реальность о психических болезнях

    Представление о психически больных и психических болезнях формировалось на протяжении веков. Наибольшее влияние, естественно, имели случаи шокирующего характера, потому что именно они, производя глубокое эмоциональное впечатление, лучше запоминались.

  • Безумный мир

    Бесспорный факт: пациентами психиатров становится все большее число людей. Подчеркнем: факт заключается именно в том, что все большее число людей обращается к психиатрам, а вовсе не в том, что все большее число людей заболевает психическими болезнями. Это очень важно, потому что во все времена и во всех странах далеко не все больные люди обращаются за медицинской помощью, и за психиатрической в том числе. 

Форумы

Абстинентный синдром

Абстинентный синдром – свидетельство формирования физической зависимости организма от психоактивного вещества: алкоголя или наркотика.

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.

Паническое расстройство

Паническое расстройство – психическое заболевание, относящееся к тревожно-фобическим расстройствам.