0 обсудить на форуме

Развитие мозга у детей можно простимулировать

Подготовлено:

Американские ученые из Детского национального медицинского центра обнаружили, что развитием белого мозгового вещества мозга у детей можно управлять.

Развитие мозга у детей можно простимулировать

 

Исследователи проследили за NG2-клетками, которые способны к превращению в олигодендроциты. Это специальные клетки, вырабатывающие миелин – вещество, обволакивающее отростки нервных клеток и закрывающие их от внешнего негативного воздействия. Без миелина или при его недостатке мозг не может нормально функционировать. Соответственно, восстановление секреции этого вещества способно как минимум замедлить течение ряда психических заболеваний.

«Понимание, каким образом можно повлиять на развитие клеток-предшественников олигодендроцитов, означает, что мы можем целенаправленно использовать ключевые факторы и с их помощью стимулировать размножение этих клеток. Управление количеством NG2-клеток окажет важное влияние на протекание дегенеративных заболеваний белого вещества мозга», – говорит координатор научного проекта Витторио Галло.

Исследование выполнено в рамках широкой клинической программы, реализуемой Детским национальным медицинским центром и направленной на совершенствование медицинской помощи детям с заболеваниями, вызванными дегенеративными процессами в белом веществе мозга.

Источник: News-medical.net

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Какие заболевания и состояния часто сопутствуют ДЦП

У части детей с детским церебральным параличом (ДЦП) состояние может с течением времени ухудшаться за счет осложнений заболевания. Чем более тяжелая форма ДЦП, тем больший риск получить осложнения.

Приступ, ремиссия, выздоровление

Приступ, ремиссия, выздоровление или, другими словами, – течение болезни. Эта терминология относится не только к психическим, но и ко всем хроническим заболеваниям. Знание этой терминологии, ее использование на практике помогает не только лучше понимать врача, но главное – учитывать состояние человека с хроническим заболеванием.

Сообщества

Форумы

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...