Ученые предложили диагностировать СДВГ по глазам

Подготовлено:

Тест, основанный на непроизвольных движениях глаз, позволяет безошибочно выявлять синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ).

Ученые из Тель-Авивского университета провели эксперимент, в котором приняли участие 22 человека, распределенных по двум группам: пациенты с диагнозом синдром дефицита внимания (СДВГ) и здоровые люди (контрольная группа). Исследователи использовали систему слежения за непроизвольными движениями глаз участников эксперимента. Кроме того, всем испытуемым было предложено пройти тест на вариабельность внимания (Test of Variables of Attention, TOVA). Тест проводился дважды: в первый раз группа с СДВГ проходила его без приема медикаментов, а во второй раз - после приема метилфенидата.
 
Таким образом, ученые ставили перед собой две цели: проверить эффективность теста на СДВГ методом анализа непроизвольных движений глаз и проверить эффективность действия лекарств для лечения СДВГ. В обоих случаях был достигнут положительный результат.
 
Было обнаружено, что пациенты с СДВГ физически неспособны подавлять движение глаз в ожидании зрительных стимулов. То есть, тест на движение глаз безошибочно позволял отделить пациентов с СДВГ от здоровых участников эксперимента. А «лекарственная часть» эксперимента успешно продемонстрировала разницу в результатах теста до и после приема препарата. Прием метилфенидата позволял довести способность пациентов с СДВГ подавлять непроизвольные движения глаз до средних показателей, отмеченных для контрольной группы.
 
В настоящее время не существует тестов или иных диагностических систем, позволяющих однозначно поставить диагноз СДВГ. Врач приходит к окончательному решению после изучения медицинской и социальной истории семьи пациента, а также наблюдая за его поведением. Если считается, что ребенок страдает от СДВГ, ему назначается метилфенидат (риталин). Но процент ошибочных диагнозов довольно высок, что приводит к чрезмерному употреблению риталина американскими детьми.
 
По данным американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) является самым частым расстройством поведения у юных американцев.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Какие заболевания и состояния часто сопутствуют ДЦП

У части детей с детским церебральным параличом (ДЦП) состояние может с течением времени ухудшаться за счет осложнений заболевания. Чем более тяжелая форма ДЦП, тем больший риск получить осложнения.

Шпаргалка для родителей: правила зимней прогулки c детьми

Как одеть ребенка для зимней прогулки, чтобы она принесла ему позитивные эмоции и здоровье?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.