Гипотония

Гипотония Гипотония
Гипотония

Гипотония может быть следствием нервного перенапряжения, инфекционных и других заболеваний, либо возникает при недостаточном, беспорядочном питании или ограничительных диетах.


 

Гипотония (гипотоническая болезнь, артериальная гипотензия) – это состояние организма, характеризующееся снижением тонуса артерий.

Для гипотонии характерно снижение артериального систолического давления ниже 100 мм рт. ст., а диастолического – ниже 60 мм рт. ст. Цифры верхней и нижней границ артериального давления для людей старше тридцати лет составляют 105/65 мм рт. ст.

Причины гипотонии (гипотонической болезни, артериальной гипотензии)

Физиологическая гипотония наблюдается у здоровых людей как конституционная особенность организма, у спортсменов и в период адаптации при переезде в горные районы, в тропики и субтропики.

Первичная патологическая гипотония рассматривается как проявление вегетативной сосудистой дистонии и вызывается нарушениями деятельности вегетативных нервных центров.

Вторичная патологическая гипотония возникает при некоторых заболеваниях щитовидной железы, при язвенной болезни желудка, анемии, опухолях или приеме определенных лекарственных препаратов.

Факторы риска гипотонии (гипотонической болезни, артериальной гипотензии)

Предрасположенность к гипотонии передается по наследству от родителей. Чаще гипотония наблюдается у женщин. Как правило, гипотония наблюдается с детства, такие дети вялы, малоподвижны, быстро устают в играх со своими сверстниками. Многие гипотоники в детском возрасте перенесли тяжелые инфекции. У подростков организм подвергается мощной гормональной перестройке, гипотония служит показателем несовершенной адаптации вегетативной нервной системы при бурном росте организма.

Для взрослых гипотоников характерна астеническая конституция – высокий рост при небольшом весе. В основном гипотонией страдают люди, которые подвергались сильному и длительному стрессу.

Производственные вредности – высокий уровень шума, вибрация, перегревание – могут привести к нарушению в работе сосудодвигательных центров. Патологически низкое давление часто регистрируют у людей, подвергавшихся ионизирующему облучению.

Симптомы гипотонии (гипотонической болезни, артериальной гипотензии)

Большинство симптомов при гипотонии связаны с нарушением кровообращения в сосудах мозга. Больными ощущается пульсирующая боль в висках, реже боль в области затылка, ее описывают как чувство тяжести. Появление боли может быть спровоцировано натуживанием, горизонтальным положением тела, низко опущенной головой. Встречаются мигренеподобные боли, когда боль локализуется в одной половине головы, сопровождается тошнотой и рвотой.

Нередко больных беспокоят головокружения, потемнение в глазах, особенно при резком вставании с постели. У гипотоников наблюдается слабость и быстрая утомляемость. К концу рабочего дня снижается работоспособность, появляется рассеянность, снижение памяти, падает жизненный тонус.

Осложнения гипотонии (гипотонической болезни, артериальной гипотензии)

Возможно развитие гипотонического криза. Криз провоцируется нервно-психическим перенапряжением, значительной физической нагрузкой. Он длится от 10 мин и более, может сопровождаться болями или чувством замирания в области сердца, ощущением нехватки воздуха, головокружением. Кожа бледная и влажная, артериальное давление понижено, частота пульса может также уменьшаться. После окончания криза и нормализации давления некоторое время сохраняются выраженная слабость, заторможенность, сонливость.

Острое понижение давления опасно развитием шока - это состояние, когда пониженное давление и нарушение кровообращения в тканях приводят к развитию серьезных нарушений в работе клеток. Проявляется бледностью кожных покровов и слизистых оболочек. Кожа становится холодной, влажной. Больной ощущает головокружение, потемнение в глазах, жажду, сухость во рту, нарастающую слабость, беспокойство, иногда страх. Состояние резкого понижения давления требует неотложной медицинской помощи.

При гипотонии могут развиться:

  • церебральный гипотонический криз;
  • кардиальный гипотонический криз;
  • церебральный инсульт;
  • инфаркт миокарда;
  • тромбофлебит;
  • тромбоз сосудов.

Прогноз гипотонии (гипотонической болезни, артериальной гипотензии)

Прогноз жизни при артериальной гипотонии благоприятный.

Диагностика гипотонии (гипотонической болезни, артериальной гипотензии)

С симптомами гипотонии следует обратиться к врачу-терапевту, который будет наблюдать больного – направит на необходимые исследования, назначит лечение, проведет профилактические мероприятия.

Анализы и обследования

Лечение и реабилитация при гипотонии (гипотонической болезни, артериальной гипотензии)

Больному необходимо:

  • ночной сон не менее 8 ч в сутки;
  • физические упражнения – гимнастика (ссылка: бодрое утро: зарядка для гипотоника), плавание, прогулки.

Из лекарств в основном используют препараты с успокаивающим действием, так как пациенты часто раздражены, плаксивы, испытывают чувство тревоги, страха. Кроме этого применяются тонизирующие средства (родиола розовая, эхинацея, левзея, пантокрин, женьшень, аралия в виде настоек и экстрактов). Положительный результат дает сочетание тонизирующих и успокаивающих веществ.

Физиотерапевтические методы широко применяются в комплексном лечении гипотонической болезни. Это различные виды водолечения – подводный душ-массаж, лечебный душ (веерный, дождевой, циркулярный, контрастный), ванны (хлоридно-натриевые, радоновые, азотные, йодобромные).

Хороший эффект наблюдается при курсах лечебного ручного массажа шеи и верхней части спины. Из аппаратных методов очень полезны электросон, аэроионотерапия (вдыхание воздуха, обогащенного озоном), гальванический воротник, дарсонвализация шеи и волосистой части головы, а также области сердца.

Nota Bene!

Свежезаваренный черный или зеленый чай, содержащий природные тонизирующие вещества, – прекрасный напиток для людей, предрасположенных к гипотензивным реакциям.

Профилактика гипотонии

Здоровый образ жизни – лучший способ профилактики гипотонии. Это рациональное питание, физические нагрузки, полноценный отдых и процедуры, укрепляющие сосуды (массаж, контрастный душ, гидромассаж, плавание).

Следует избегать стрессов. Важно получать удовольствие от работы, чувствовать себя нужным и незаменимым и на работе, и в семье. Отрицательные эмоции для гипотоника часто становятся решающим фактором, провоцирующим резкое и сильное снижение артериального давления.

Белки, витамин С и витамины группы В полезны при лечении и профилактике гипотонии. Особое место отводится витамину В3 и продуктам с его высоким содержанием (дрожжи, печень, яичный желток, зеленые части растений, молоко, морковь).

Одно из эффективных домашних средств – сок сырой свеклы. Больной должен выпивать хотя бы 100 мл этого сока дважды в день. Значительное улучшение наступает уже в течение недели. Рекомендуется употреблять соленую пищу и ежедневно выпивать стакан воды с половиной чайной ложки соли.

Это интересно

Чай нормализует артериальное давление, убирая некоторые связанные с этим недугом неприятные симптомы (головные боли типа мигреней). При вегетоневрозе и гипотонии (пониженном давлении) рекомендуют черный чай обычной или несколько повышенной крепости. Некрепкий зеленый чай рекомендуется при гипертонической болезни (повышенном давлении).

Эксперт: Баргер С. И., кандидат медицинских наук, кардиолог

Подготовлено по материалам:

  1. Сударушкина И. Исцеление сосудов. Гипертония, гипотония, головные боли. – СПб.: Питер, 2000.

Новые статьи

Форумы

Венозная недостаточность

Венозная недостаточность – патология, связанная с недостаточностью клапанов глубоких вен и сопровождающаяся нарушением кровообращения в венах нижних конечностей.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Гипертонический криз

Гипертонический криз – грозное осложнение артериальной гипертонии, связанное с резким и быстрым повышением артериального давления (до 220/120 мм рт. ст. и выше).