Ветряная оспа у взрослых: чем грозит и как лечить

Подготовлено:
Ветряная оспа у взрослых: чем грозит и как лечить

Ветряная оспа у взрослых: чем грозит и как лечить

Ветряная оспа у взрослых: чем грозит и как лечить Ветряная оспа у взрослых: чем грозит и как лечить
Из «пустяковой» детской инфекции ветрянка может превратиться в опасную для жизни болезнь. Так бывает у взрослых, которым не довелось столкнуться с ветряной оспой вовремя.

Ветряная оспа – острое вирусное заболевание, которое сопровождается появлением на теле характерной сыпи и передается воздушно-капельным путем.

Возбудитель ветрянки – вирус варицелла-зостер (Varicella Zoster). Этот представитель герпес-вирусов настолько широко распространен и контагиозен (заразен), что в большинстве случаев ветряной оспой люди заболевают при первом же контакте, то есть в детстве. Поэтому ветрянку традиционно считают детской инфекцией. Однако 2% людей переносят это заболевание и в зрелом возрасте. У взрослых ветряная оспа имеет более тяжелое течение и часто сопровождается осложнениями.

 

Источником ветрянки всегда является человек. Человек заразен
весь период болезни и на протяжении 5 дней после
появления последнего элемента сыпи.

 

Ветрянка у взрослых: особенности течения

По наблюдению отечественных инфекционистов, в структуре заболеваемости ветрянкой у взрослых в 85% случаев регистрируются среднетяжелые формы, около 8% – тяжелые, и только в 7% случаев наблюдается легкое течение, как у детей.

Инкубационный период ветряной оспы у взрослых обычно затягивается вплоть до 21-го дня. Далее наступает выраженный продромальный период, который длится около 2 дней. Этот этап характеризуется общим недомоганием, подъемом температуры от 37 до 39  градусов Цельсия, снижением аппетита, вялостью, сонливостью.
Обычно на 3–4-й день наступает манифестный период ветряной оспы: появляется сыпь на коже, сопровождающаяся зудом.

Элементы сыпи выглядят как небольшие узелки на красном фоне. Очень быстро на месте узелков – папул – образуются одиночные пузырьки с тонкой покрышкой и прозрачным содержимым – везикулы. Иногда содержимое везикул бывает красно-бурым (геморрагическим). В течение нескольких дней везикулы покрываются бурыми корками. Иногда их содержимое нагнаивается, становится непрозрачным, формируется пустула. Сыпь у взрослых очень обильная. Приблизительно у 50% больных ветрянкой взрослых сыпь нагнаивается, что сопровождается повторным подъемом температуры до 39–40 градусов Цельсия.

Подсыпания происходят в течение нескольких дней, поэтому на коже можно одновременно наблюдать все элементы ветряночной сыпи: папулы, везикулы, пустулы и корочки.

Высыпания наблюдаются также на слизистых оболочках ротовой полости и глаз, на половых органах, что приводит к болезненности при мочеиспускании и дефекации.

Особенностью течения ветряной оспы у взрослых является выраженность интоксикации и длительный лихорадочный период от 7–9 дней и более. У взрослых часто наблюдается увеличение лимфатических узлов – лимфаденопатия.

Осложнения ветряной оспы у взрослых

Ветряная оспа у взрослых часто осложняется пиодермией, коньюнктивитом, стоматитом. Самыми опасными осложнениями ветряной оспы являются поражения внутренних органов и головного мозга. В числе наиболее распространенных – пневмония, менингит, энцефалит, миокардит. У пожилых людей, беременных и родильниц, а также лиц с тяжелой соматической патологией и болезнями крови наблюдаются злокачественные формы ветряной оспы с летальным исходом.

Лечение ветрянки у взрослых

В большинстве случаев лечение ветряной оспы симптоматическое. Для снижения температуры тела назначают жаропонижающие на основе парацетамола и ибупрофена. Для уменьшения зуда и воспалительных явлений используют антигистаминные лекарственные средства. В некоторых случаях назначается прием противовирусных препаратов и интерферонов. Антибиотики показаны при обильном появлении пустул, а также при развитии других бактериальных осложнений ветряной оспы, строго по назначению врача.

На весь лихорадочный период рекомендуется постельный и полупостельный режим, полноценное питание, обильное теплое питье.

Большое значение имеет гигиена кожи и слизистых. Высыпания обрабатывают раствором бриллиантовой зелени, фукорцина (жидкость Кастеллани) и другими препаратами с антимикробным и противозудным действием. Во время приема водных процедур нельзя пользоваться мочалкой, растираться полотенцем.

 

Особенности ветрянки у взрослых:

  • высокая температура тела;
  • выраженная интоксикация;
  • обилие сыпи и нагноение элементов;
  • лимфаденопатия;
  • частые осложнения в виде пневмонии и энцефаломиелита.
 

Профилактика ветряной оспы у взрослых

Перенесенная в детстве ветряная оспа обычно оставляет пожизненный иммунитет. Однако для лиц, не имеющих иммунных антител к вирусу ветрянки, особенно тех, кто относится к группе риска по развитию тяжелых форм болезни, существует возможность вакцинопрофилактики.

На территории России зарегистрированы вакцины «Варилрикс» и «Окавакс». Эти препараты можно применять и для экстренной профилактики ветряной оспы.

 

Автор: Татьяна Узонина

Эксперт: Наталья Долгополова, врач-терапевт

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...

Врожденный сифилис

Врожденный сифилис возникает в результате попадания бледной трепонемы в кровь плода через плаценту от болеющей сифилисом матери.