Med

Двадцатая неделя беременности (двадцать вторая неделя акушерского срока)

У плода увеличивается количество нейронов – совершенствуется нервная система. У будущей мамы возможен поздний токсикоз, связанный с нарушением обмена веществ.

Что происходит с ребенком

На 20-й неделе плод весит примерно 430 г, а его длина – 27,8 см.

Постепенно тактильные подушечки на пальцах плода заменяются мягкими тканями.

Тело плода покрывается маленькими пушковыми волосами – он становится практически «пушистым». Эти волоски исчезнут за некоторое время до родов. Волосяной покров помогает сохранять смазку вокруг тела плода. У плода становятся заметны брови, однако они еще бесцветные: пигмент меланин, отвечающий за цвет волос, у плода еще не вырабатывается.

У плода постоянно увеличивается количество нервных волокон (нейронов) – так совершенствуется нервная система.

Что происходит с мамой

Будущую маму снова может начать беспокоить изжога и общее ухудшение пищеварения. Это связано с все возрастающим давлением матки на желудок и другие органы ЖКТ.

Самое приятное на 20-й неделе – усиление либидо. Возросший объем крови приводит к лучшему кровоснабжению половых органов, что делает возбуждение более сильным и приводит к быстрому достижению сильного оргазма. Секс в этот период не опасен для плода, он надежно защищен. Размер живота еще не слишком велик, поэтому помешать он не сможет. При этом, безусловно, следует избегать поз, в которых давление на область живота будет существенным.

Что важно знать

Главная опасность, которая может поджидать женщину на этой неделе, – проявления позднего токсикоза беременных. Причины токсикоза в этот раз связаны не с гормональными всплесками, а с нарушением обмена веществ. Как правило, поздний токсикоз бывает у женщин с проблемами сердечно-сосудистой или эндокринной систем, ожирением или воспалительными заболеваниями репродуктивной системы. Токсикоз в этот период опасен и для будущей мамы, и для плода, поэтому врач может предложить пациентке госпитализацию.

Отдельно следует сказать о проблемах женщин, у которых есть нарушения в работе коры надпочечников. При появлении зуда, сильной жажды и учащенного мочеиспускания следует незамедлительно обратиться к врачу. Эти симптомы могут свидетельствовать о том, что плод очень крупный. Если оставить такую ситуацию без внимания, здоровье будущей мамы может сильно пострадать.

Какие нужны анализы и обследования

Плановых исследований и анализов в этот период не предвидится, кроме регулярных анализов мочи и крови.

Если будущую маму беспокоит поздний токсикоз, врач, ведущий беременность, направит ее на консультацию и обследование к профильным специалистам: кардиологу, эндокринологу. Женщинам с ожирением, вероятно, может понадобиться консультация диетолога. Заключения этих врачей помогут принять обоснованное решение о необходимости госпитализации.

Полезные советы

На 20-й неделе главная рекомендация – полноценная сексуальная жизнь. Не стоит отказывать себе в этом удовольствии. Будущего отца можно пригласить на прием к своему врачу, который расскажет о безопасности половых контактов для плода и снимет тревожность сверхсознательных родителей.

Если в силу состояния здоровья госпитализация окажется неизбежной, будущей маме следует отнестись к этому спокойно, к тому же под врачебным контролем риск пропустить опасный момент снижается.

В материале использованы фотографии, принадлежащие woolworthsbabyandtoddlerclub.com.au