Med

Седьмая неделя беременности (девятая неделя акушерского срока)

Самый интенсивный период гормонального взрыва у будущей мамы позади. На УЗИ уже могут быть видны шевеления эмбриона.

 

Что происходит с ребенком

На 7-й неделе вес эмбриона составляет около 2 г, а длина – от 16 до 22 мм. В этот период голова эмбриона округляется, шея становится выраженной, тело удлиняется, а хвостик на конце позвоночника исчезает. Более четко оформляется лицо: формируются крылья носа, губы, черты становятся более выпуклыми. На 7-й неделе появляются ногти и закладываются зубы.

Активно развивается дыхательная система – начинают разветвляться бронхи. В это же время заканчивается формирование почек.

Продолжается развитие головного мозга: у эмбриона формируется мозжечок, регулирующий двигательную активность. На УЗИ уже могут быть видны шевеления эмбриона.

Что происходит с мамой

Формирование плаценты почти завершено, и она вот-вот станет полноценно осуществлять питание плода.

На 7-й неделе грудь женщины ощутимо увеличивается. При этом вес может колебаться в пределах 1–2 кг как в сторону увеличения, так и наоборот.

Головокружения и продолжающееся сильное утомление на 7-й неделе испытывает большинство женщин, хотя самый интенсивный период гормонального взрыва уже позади.

Что важно знать

Риск самопроизвольного прерывания беременности (в случае если развитие эмбриона нарушено) все еще сохраняется – так будет до 9-й недели. При отсутствии тревожных симптомов волноваться по этому поводу не следует.

В этот период важно обеспечить нормальное кровообращение в конечностях. Ноги следует по возможности держать повыше, а врач может назначить дополнительный прием витаминов, в первую очередь С и Р.

Будущей маме сейчас не следует напрягать мышцы живота, поэтому от упражнений на пресс, а также от подъема тяжестей необходимо воздерживаться.

В России считается желательным встать на учет по беременности не позже 8–11-й недели. В случае если женщина встала на учет по беременности в срок до 12 акушерских недель, ей после родов выплачивается единовременное пособие. Считается, что это стимулирует женщин заблаговременно начинать заботиться о состоянии здоровья (как своего, так и будущего ребенка).

Какие нужны анализы и обследования

Если будущая мама уже была у врача по поводу беременности, то никаких дополнительных анализов и обследований при нормальном течении беременности ей не потребуется. В случае если визит к врачу будет первым, следует ориентироваться на обследования, указанные в описании предыдущих недель.

Если женщину беспокоят судороги или чувство тяжести в ногах, рекомендуется проконсультироваться с врачом по поводу витаминных препаратов, а также узнать его мнение о необходимости носить специальные колготки или чулки, компенсирующие возросшую нагрузку на сосуды.

Полезные советы

Если грудь увеличилась в размере, не следует продолжать носить ставшие тесными бюстгальтеры. Необходимо приобрести новый бюстгальтер, который не будет сдавливать грудь, но обеспечит ей надлежащую поддержку. Эта мера поможет сохранить форму груди, а также предотвратить нарушения кровообращения и уменьшить риск воспалительных процессов. Покупать специальное белье необходимости пока нет, однако новый бюстгальтер должен быть подобран по размеру, не иметь косточек и грубых швов.

В материале использованы фотографии, принадлежащие woolworthsbabyandtoddlerclub.com.au