Med

Семнадцатая неделя беременности (девятнадцатая неделя акушерского срока)

Совершенствование нервной системы плода продолжается: он реагирует активными движениями на звуки, изменение положения тела матери, прикосновения к животу.

Что происходит с ребенком

На 17-й неделе плод заметно подрастает. Его длина 15,3 см, а вес уже 240 г.

Шея плода окрепла и выпрямилась: теперь он держит голову прямо, а при необходимости может повернуть ее на 180 градусов. Одновременно удлиняются его руки.

Движения плода становятся все более активными, ими он реагирует на все: звуки, изменение положения тела матери, прикосновения к животу и т. д. Это связано с совершенствованием нервной системы и головного мозга. Нервные волокна покрываются особым веществом миелином. Оно изолирует (защищает) нервные волокна и позволяет беспрепятственно передавать нервные импульсы.

Сальные железы плода активно вырабатывают смазку, которая защищает плод (преимущественно его кожу) в утробе и будет защищать ребенка в процессе родов.

В этот период формируются зачатки постоянных зубов – они расположены в глубине десен, под зачатками молочных зубов.

Что происходит с мамой

Плацента постепенно «мигрирует», то есть сдвигается от шейки матки вглубь органа.

Постепенно начинаются изменения в суставах и сочленениях костей – они расслабляются, подготавливая комфортные родовые пути для ребенка.

В это время у некоторых женщин из сосков может начать выделяться молозиво – белая или желтоватая полупрозрачная жидкость. Это нормальное явление, связанное с подготовкой груди к кормлению.

Сердце по-прежнему работает в усиленном режиме: пульс на 17-й неделе составляет порядка 80–90 ударов в минуту.

Продолжает увеличиваться вес женщины, однако до настоящей прибавки веса плода еще далеко, поэтому ограничение сладкого и мучного в рационе будущей мамы необходимо, ведь лишние жировые отложения только затруднят вынашивание и роды.

Что важно знать

На 17-й неделе может произойти существенное понижение гемоглобина у беременной женщины. Это связано с увеличением объема плазмы крови (плазма гемоглобин не содержит). Ничего опасного в этом нет, однако весьма вероятно, что в этот период врач назначит железосодержащий препарат или витаминный комплекс.

Основная неприятность 17-й недели – вероятные боли в спине, особенно в области поясницы. Для облегчения и предотвращения таких болей необходимо делать легкие растягивающие упражнения для позвоночника – они помогут снять избыточную нагрузку.

У некоторых женщин могут наблюдаться головокружения и слабость, о которых лучше сообщить врачу.

Какие нужны анализы и обследования

Если врач серьезно подходит к диагностике, он может назначить анализ крови, позволяющий выявить дефицит железа – одного снижения гемоглобина для постановки диагноза недостаточно.

Специальных обследований по поводу болей в спине не требуется – это естественное явление, вызванное реакцией организма на непривычную нагрузку. В то же время женщине не повредит консультация массажиста, специалиста по ЛФК, остеопата или мануального терапевта.

Полезные советы

Наступил момент, когда действительно пора начинать ходить на специальные курсы подготовки к родам. Статистика утверждает, что польза от этих курсов огромна. Женщины, прошедшие предварительную подготовку к родам, гораздо спокойнее и увереннее ведут себя в родах, что ощутимо снижает риск осложнений. Кроме того, будущие мамы узнают много нового об уходе за новорожденным, что поможет им справиться с приступами паники в необычной для них ситуации.

Курсы подготовки к родам, как правило, рассчитаны на пары, так что будущие папы не останутся без внимания специалистов. Сейчас такие курсы есть при большинстве роддомов.

Основная рекомендация этого периода – диета, включающая в себя богатые железом продукты: говядину, печень, почки. 

В материале использованы фотографии, принадлежащие woolworthsbabyandtoddlerclub.com.au