Алкогольный гепатит

Алкогольный гепатит

Острое или хроническое заболевание печени, обусловленное алкогольной интоксикацией, требует адекватного лечения и полного отказа от употребления крепких напитков.


 

Алкогольный гепатит – это острое или хроническое заболевание печени, связанное с алкогольной интоксикацией. Одними из наиболее ранних проявлений заболевания являются утомляемость, снижение аппетита, тошнота. Возникает  отрыжка и рвота горечью, ощущается металлический вкус во рту, появляется чувство дискомфорта и тяжести в правом подреберье, сопровождающееся тупой болью. При дальнейшем прогрессировании гепатита появляется желтушность склер, слизистых и кожи, сопровождающаяся сильным зудом. При адекватном лечении и полном отказе от употребления алкоголя может закончиться полным выздоровлением. В запущенных случаях возможен летальный исход.

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

  • Партнерские роды: что нужно знать будущему папе

    Лишь узнав о беременности, многие семейные пары уже планируют совместные роды. А ведь это не должно быть данью моде или капризом. Как подготовиться к партнерским родам так, чтобы момент рождения ребенка стал счастливым для обоих супругов?

  • Партнерские роды: мнения за и против

    Партнерские роды рекомендованы ВОЗ как вселяющие в рожениц чувство уверенности и помогающие победить стресс. В России они стали практиковаться с конца 1990-х. Но и сегодня споры вокруг совместных родов не утихают.

  • Пути к здоровью: комплексный подход к лечению зависимостей

    Исследование эффективных стратегий лечения алкоголизма, наркомании  и игромании, включая медикаментозные методы, психотерапию и поддержку сообщества.

  • Как правильно выходить из запоя

    В этой статье мы рассматриваем важность вывода из запоя, его симптомы и методы лечения. Узнайте, как поддержка семьи и друзей играет важную роль на пути к излечению алкогольной зависимости и восстановлению здоровой жизни.

Форумы

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.

Абстинентный синдром

Абстинентный синдром – свидетельство формирования физической зависимости организма от психоактивного вещества: алкоголя или наркотика.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...