Американцы доказали опасность домашних родов

Подготовлено:

Самое крупное в мире исследование домашних родов подтвердило повышенный риск гибели ребенка или развития у него нарушений нервной системы при родах вне клиники.

Исследователи из Пресвитерианского госпиталя в Нью-Йорке и медицинского центра Вейл Корнелл проанализировали более 13 миллионов случаев домашних родов в США, описания которых были сделаны врачами и акушерками американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) с 2007 по 2010 год. В ходе анализа ученые отмечали показатели по шкале Апгар и наличие нарушений нервной системы. 
 
Полученные данные говорят о том, что при родах дома риск родить мертворожденного ребенка возрастает в 10 раз. Если же речь идет о первом ребенке у женщины, то этот риск увеличивается уже в 14 раз по сравнению с родами в больничных условиях.
 
При этом вероятность того, что у новорожденного разовьются неонатальные судороги или серьезные неврологические расстройства при родах дома в 4 раза выше, чем у детей, появившихся на свет в роддоме. Исследователи подчеркивают, что речь идет о запланированных родах в домашних условиях, а не со случайно сложившейся ситуации.
 
Ученые объясняют, что большинство беременностей протекает гладко. Но иногда возникают непредвиденные обстоятельства, требующие немедленного хирургического вмешательства, и поэтому рожать дома «неразумно с медицинской точки зрения». По мнению исследователей, врачи не должны поощрять женщин рожать за пределами больницы. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Партнерские роды: что нужно знать будущему папе

Лишь узнав о беременности, многие семейные пары уже планируют совместные роды. А ведь это не должно быть данью моде или капризом. Как подготовиться к партнерским родам так, чтобы момент рождения ребенка стал счастливым для обоих супругов?

Партнерские роды: мнения за и против

Партнерские роды рекомендованы ВОЗ как вселяющие в рожениц чувство уверенности и помогающие победить стресс. В России они стали практиковаться с конца 1990-х. Но и сегодня споры вокруг совместных родов не утихают.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...