Ученые разделили методы обезболивания при родах на три группы

Подготовлено:

Британские ученые подвергли анализу 15 Кокрановских и 3 других обзора. В результате исследователи определили «точно работающие» методы обезболивания во время родов.

Британские ученые из Ливерпульского университета проанализировали исследования в области анестезиологии в акушерстве и разделили все методы обезболивания во время родов на три категории.

  1. Категория «точно работающих» («what works») – обезболивающие препараты, назначаемые при эпидуральной, комбинированной спинально-эпидуральной и ингаляционной анестезии. Исследователи отметили, что эти методы чаще всего имеют побочные эффекты: тошнота и рвота при использовании ингаляционных обезболивающих и снижение АД при применении эпидуральной анестезии.
  2. Категория «может сработать» («may work») – погружение в воду (роды в воде), релаксация, иглорефлексотерапия, массаж и местная анестезия в виде блокады нерва вульвы или с помощью ненаркотических препаратов. Методы из этой группы действуют слабее, но лучше переносятся.
  3. Категория, определенная как «неподтвержденные методы» («insufficient evidence») – гипноз, метод биологической обратной связи (БОС), внутрикожные инъекции стерильной воды, ароматерапия, чрезкожная электрическая нервная стимуляция (transcutaneous electrical nerve stimulation, TENS) и внутривенное введение наркотических препаратов. Выборка по всем этим исследованиям не превышала тысячи женщин.

«Женщины должны быть в курсе преимуществ и недостатков различных методов обезболивания, но при этом вольны выбирать, какой из них им подходит больше всего, – считает руководитель исследования Джеймс Нельсон (James Neilson). – При этом подход к обезболиванию роженицы должен быть индивидуальным в зависимости от обстоятельств».

Ученые также отмечают, что в отношении методов обезболивания при родах из второй и третьей категорий необходимо проведение дополнительных исследований. «Существующие сегодня разногласия по поводу действенности методов обезболивания при родах должны быть устранены путем проведения клинических испытаний», – уверен доктор Нельсон.

Источник:
Cochrane Database of Systematic Reviews

Новые статьи

все статьи

Партнерские роды: что нужно знать будущему папе

Лишь узнав о беременности, многие семейные пары уже планируют совместные роды. А ведь это не должно быть данью моде или капризом. Как подготовиться к партнерским родам так, чтобы момент рождения ребенка стал счастливым для обоих супругов?

Партнерские роды: мнения за и против

Партнерские роды рекомендованы ВОЗ как вселяющие в рожениц чувство уверенности и помогающие победить стресс. В России они стали практиковаться с конца 1990-х. Но и сегодня споры вокруг совместных родов не утихают.

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...