0 обсудить на форуме

Алкогольный психоз

Алкогольный психоз Алкогольный психоз
Алкогольный психоз

Психотические реакции, развивающиеся на фоне злоупотребления алкоголем,  сопровождаются рядом неврологических и соматических расстройств.


Алкогольный психоз – термин, объединяющий группу транзиторных психотических реакций, развивающихся на фоне употребления алкоголя и сопровождающихся неврологическими и соматическими расстройствами.

Различают следующие виды алкогольного психоза:

  • алкогольный делирий (белая горячка) – сознание помрачено, отмечаются зрительные галлюцинации с бредовыми идеями преследования и бредом ревности;
  • острый алкогольный параноид – бред преследования, сопровождаемый галлюцинациями, также на тему преследования;
  • алкогольный галлюциноз – слуховые галлюцинации с высказыванием «голосами» идей преследования, унижения;
  • патологическое опьянение – внезапные обратимые психотические реакции на фоне употребления небольшого количества алкоголя.
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.

Абстинентный синдром

Абстинентный синдром – свидетельство формирования физической зависимости организма от психоактивного вещества: алкоголя или наркотика.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.