Видеоигры полезны для дислексиков

Подготовлено:

Через 12 часов видеоигр дети с дислексией стали читать лучше, чем после года обучения чтению традиционными методами. 

 

Эти неожиданные результаты были получены итальянскими учеными из университета Падуи. Они наблюдали за двумя группами детей с диагнозом «дислексия». Дети из экспериментальной группы играли в видеоигры до или после чтения. Всего за время эксперимента было проведено девять 80-минутных игровых сеансов.  
 
В конце эксперимента оказалось, что юные геймеры читают быстрее и правильнее, чем их ровесники, лишенные видеоигр и читающие по обычной программе. Повышенные результаты в «игровой» группе были отмечены и по ряду других показателей, таких как, например, внимание.
 
По мнению исследователей, видеоигры улучшают зрительное внимание и тем самым повышают способность к извлечению информации из окружающей среды. То есть, в процессе игры дети-дислексики учились концентрировать свое внимание и сосредотачиваться на извлечении информации из написанных слов.
 
«Полученные данные важны для понимания механизмов развития дислексии, однако они не означают, что детям-дислексикам следует позволять бесконтрольно играть в видеоигры, - считает глава проекта Андреа Факоетти (Andrea Facoetti). - Исследование открывает путь для разработки новых программ реабилитации по уменьшению симптомов дислексии и даже по ее профилактике».
 
Дислексия - это нарушение способности к навыкам чтения при сохранении общей способности к обучению. Это неврологическое заболевание. Человек с дислексией не может быстро и правильно распознавать слова при чтении. При этом его интеллект и остальные способности могут полностью соответствовать норме. Считается, что в основе дислексии лежит именно дефицит зрительного внимания.
 
Результаты исследования были опубликованы в февральском номере журнала Current Biology.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Наказание как элемент воспитания ребенка: быть или не быть

Какую модель детского воспитания выбрать: с наказанием или без него? А если все же наказывать, как это делать, не нарушая психоэмоционального развития ребенка?

Как не ошибиться в поиске няни для ребенка

Решение о найме няни родители подчас принимают скрепя сердце, ведь детям непросто привыкать к чужому человеку. Как найти няню для малыша, чтобы в будущем не сожалеть о своем выборе?

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...