Первая помощь: если человек подавился

Подготовлено:
Первая помощь: если человек подавился

Первая помощь: если человек подавился

Первая помощь: если человек подавился Первая помощь: если человек подавился
Если человек поперхнулся, закашлялся и подавился, обычная реакция окружающих – похлопать его по спине. Однако этого категорически нельзя делать: застрявший предмет будет лишь спускаться ниже и в конце концов закупорит трахею, полностью перекрывая доступ кислорода.

Если человек подавился, заставьте его делать медленный вдох и резкий выдох до тех пор, пока ему не станет лучше. Это метод побуждения к дальнейшему откашливанию.

Если же человек не может дышать, нужно применить метод Хаймлиха. Подойдите к пострадавшему сзади и обнимите его обеими руками. Нащупайте пупок и резко нажмите чуть выше него, снизу вверх. Таким образом диафрагма резко сокращается и выталкивает воздух из легких и трахеи вместе с застрявшим в ней предметом.

Источник: www.youtube.com/allsafety1

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.