Профилактика стоматологических проблем

Подготовлено:
Профилактика стоматологических проблем
Профилактика стоматологических проблем
Соблюдение гигиены полости рта обеспечивает красоту и здоровье зубов. Она включает в себя несколько важнейших правил, которые необходимо соблюдать всем, кто желает как можно дольше сохранить собственные зубы. Если регулярно ухаживать за полостью рта, то можно предотвратить кариес, заболевания десен, неприятный запах изо рта и многие другие стоматологические проблемы.

Чистка зубов и языка

Чистить зубы необходимо как минимум два раза в день – утром и вечером, а лучше – дополнительно и после каждого приема пищи. Делать это следует в течение 2–3 минут, используя зубную щетку и пасту. При этом не забывать, что чистить надо не только зубы, но и язык.

Как правильно чистить зубы

Движения щетки должны быть вертикальными, от десны к десне (примерно 20 движений на 1 зуб). Зубы необходимо чистить как с внешней, так и с внутренней стороны, а также не забывать про жевательные поверхности в боковых отделах. В этих зонах щетка кладется на жевательную поверхность и движения совершаются от резцов к последнему зубу и обратно. С внутренней стороны движения зубной щеткой совершаются так же – от десны к режущему краю резцов и клыков или к жевательной поверхности боковых зубов.

При чистке зубов следует избегать горизонтальных движений: они не дают возможности прочищать межзубные промежутки, способствуют скоплению в них зубного налета, а также могут спровоцировать образование так называемых «клиновидных дефектов» – поражений твердой ткани зубов.

Как правильно чистить язык

На языке также скапливаются бактерии, следствием размножения которых может стать неприятный запах изо рта. В этом случае можно использовать специальные скребки либо универсальные зубные щетки, с обратной стороны которых расположена шершавая поверхность для чистки языка. Следует совершать 20 легких движений вдоль всей его поверхности. Сначала могут возникнуть неприятные ощущения, однако со временем они проходят.

Чистка зубов с помощью зубной нити и ершиков

Зубная нить (флосс) и ершики – дополнительные средства для ухода за зубами, они помогают удалить налет и излишки пищи даже в самых труднодоступных местах – межзубных промежутках. Чистить зубы флоссом нужно очень аккуратно, пропуская нить между каждым зубом начиная с задней части рта. Необходимо избегать пилящих движений и приложения слишком больших усилий во избежание появления бороздок на поверхности зубов. С помощью ершиков также чистится каждый межзубный промежуток.

Полоскание полости рта

Существуют специальные ополаскиватели для полости рта, которые являются дополнительным средством гигиены. Они содержат активные компоненты, которые предотвращают воспаление десен, образование налета на зубах и появление кариеса, а также дарят свежее дыхание. Полоскать рот следует после чистки зубов и, желательно, после каждого приема пищи в течение нескольких минут, после чего жидкость необходимо выплевывать. Ополаскиватель лучше всего выбирать той же фирмы, что и зубная паста, так как они, как правило, дополняют действие друг друга.

Красота зубов и питание

Для красоты зубов необходимо придерживаться правильного, полноценного питания. Оно должно быть сбалансированным и содержать все необходимые группы продуктов: зерновые, овощи, фрукты, а также молочные, богатые кальцием и другими полезными микроэлементами. Продукты, в состав которых входит сахар, лучше свести к минимуму, так как его остатки на зубах способствуют развитию микроорганизмов и дальнейшему появлению кариеса. Следует соблюдать осторожность, употребляя продукты, содержащие большое количество кислоты, так как они провоцируют повышенную чувствительность зубов. Рекомендуется также избегать слишком холодной и горячей пищи.

Полезная жевательная резинка

Жевательная резинка без сахара, употребляемая после приемов пищи в течение 5 минут, полезна для очищения зубов. В отсутствии возможности почистить зубы или прополоскать полость рта она удаляет остатки пищи и способствует выделению слюны, которая оказывает бактерицидное и реминерализующее действие.

Регулярное посещение стоматолога

Регулярное посещение стоматолога является одним из факторов, который служит залогом здоровья ваших зубов и десен. Даже если ничего не беспокоит, необходимо посещать специалиста не реже двух раз в год, ведь только он сможет определить, есть ли какие-то проблемы с зубами, деснами и полостью рта, а также указать на необходимые процедуры по уходу. Ведь не всегда с помощью средств домашней гигиены возможно предотвратить появление стоматологических проблем, особенно при наличии вредных привычек. А квалифицированный специалист сможет своевременно оказать необходимую медицинскую помощь и дать квалифицированную консультацию на будущее.

 

Катерина КАПУСТИНА

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?