Остановка дыхания. Искусственное дыхание

Остановка дыхания. Искусственное дыхание Остановка дыхания. Искусственное дыхание
Остановка дыхания. Искусственное дыхание

Искусственное дыхание (искусственная вентиляция легких, ИВЛ) – меры, направленные на поддержание оборота воздуха через легкие человека, единственный метод лечения состояний больных, при которых самостоятельное дыхание не может обеспечить достаточное насыщение крови кислородом.


 

Причины остановки дыхания:

  • закупорка дыхательных путей инородными телами;
  • утопление;
  • поражение электрическим током;
  • отравление токсичными веществами или лекарственными препаратами;
  • кровоизлияние в мозг;
  • травматический шок.

Искусственное дыхание путем вдыхания воздуха может осуществляться несколькими способами. Самый простой – искусственная вентиляция легких способом рот в рот. Второй способ – рот в нос.

Как проверить, дышит человек или нет?

Нужно послушать, издает ли пострадавший звуки, характерные для дыхания; посмотреть, поднимается и опускается ли при этом его грудная клетка; приложить одну ладонь сбоку к грудной клетке на уровне нижней реберной дуги, а другую — на желудочную ямку и почувствовать, дышит ли пострадавший. Если человек дышит, сравнить частоту его вдохов и выдохов и глубину дыхания со своими собственными. Если нет, приступать к оказанию неотложной первой помощи.

Что делать при остановке дыхания?

  1. Уложить пострадавшего на спину на твердую поверхность, расстегнуть стесняющую грудную клетку одежду и обеспечить полную проходимость дыхательных путей.
  2. Если в полости рта или глотке имеется содержимое, его нужно удалить пальцем, салфеткой или при помощи любого отсоса.
  3. Встать рядом с пострадавшим на колени слева от него и проверит, дышит ли он. проверить пульс. Если нет пульса и дыхания, вызвать «скорую помощь» и незамедлительно приступить к  искусственному дыханию и массажу сердца (сердечно-легочную реанимации).
  4. Под плечи (не под голову и не под шею!) подложить валик толщиной примерно 15–20 см (например, можно плотно сложить толстую куртку) так, чтобы голова пострадавшего была сильно запрокинута, а рот открылся. 
  5. При этом нужно помнить, что чрезмерное отведение головы может привести к сужению дыхательных путей.
  6. Для более полного открытия дыхательных путей необходимо выдвинуть нижнюю челюсть вперед, подняв подбородок к верху, чтобы предотвратить западание языка.
  7. При подозрении на травму позвоночника  или головы начинать реанимацию, не меняя положения тела и головы.
  8. Дыхание рот в рот создает значительные гигиенические неудобства, избежать которых можно, если наложить на рот пострадавшего любую неплотную чистую ткань, носовой платок, салфетку. Сделать глубокий вдох, плотно прижав свой рот ко рту пострадавшего, вдувать в него воздух. При этом рукой, находящейся у лба пострадавшего, необходимо зажать своими пальцами крылья его носа. Выдох осуществляется пассивно, за счет эластических сил грудной клетки. Число дыханий в минуту должно быть не менее 16–25. Вдувание нужно проводить быстро и резко (у детей менее резко), чтобы продолжительность вдоха была в 2 раза меньше времени выдоха.
  9. Необходимо следить, чтобы вдыхаемый воздух не привел к чрезмерному растяжению желудка. В этом случае появится опасность выделения пищевых масс из желудка и попадания их в бронхи.
  10. После первого выдоха проверить пульс и 5 раз резко надавить на грудь.
  11. Пульс и дыхание проверить через минуту. Если пульс и дыхание по-прежнему не восстановились, необходимо продолжать искусственное дыхание и массаж сердца в соотношении 5:1.
  12. При проведении дыхания способом рот в нос вдувания воздуха производится через нос. При этом рот пострадавшего должен быть закрыт рукой, на которой одновременно смещают челюсть кверху для предупреждения западания языка.
  13. Вдувание воздуха проводят обычно с частотой 16—25 в 1 минуту; при сочетании ИВЛ с массажем сердца — с частотой 12—15 в 1 минуту.
  14. Не прекращать реанимацию до приезда «скорой помощи». В случае восстановления кровообращения и дыхания прекратить реанимацию и проверять пульс и дыхание каждые 1–2 минуты.
  15. Нельзя оставлять пострадавшего одного.
  16. Ребенку нужно делать искусственное дыхание, обхватив губами его рот и нос.
  17. Малышу массаж сердца делать двумя пальцами, ребенку-школьнику – одной рукой.
  18. При реанимации двумя людьми, один делает искусственное дыхание, другой – массаж сердца в соотношении 5:1.
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

  • Первая помощь: сердечно-легочная реанимация

    Сердечно-легочная реанимация может спасти жизнь, помогая выиграть считанные минуты до приезда специалистов. Однако не многие знают, как правильно ее проводить.

  • В ожидании нового приступа или выздоровления…

    Многие люди, страдающие хроническими заболеваниями (не только психическими), которые протекают с приступами и ремиссиями, во время ремиссий живут в мучительном ожидании нового обострения. Это неправильно. Такое ожидание резко снижает качество жизни больного, делает ее неполноценной даже в то время, когда состояние здоровья бывает вполне хорошим.

  • Заложенность уха: как лечить?

    Заложенность в ушах испытывал каждый человек. Однако если подобные ощущения повторяются постоянно и приносят дискомфорт, следует обратиться за помощью к врачу.

  • Сахарный диабет: 10 факторов риска

    Сахарный диабет 2-го типа – заболевание, на развитие которого влияет множество факторов. Если их знать, то в большинстве случаев заболевание возможно предотвратить.

Форумы

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?