Кефир

Кефир Кефир
Кефир

Кефир на Кавказе называют «даром небес». Какие целебные и питательные свойства этого кисломолочного продукта снискали ему такое признание?


Кефир – диетический, очень полезный кисломолочный продукт, который производят методом сквашивания молока специальным грибком. В зависимости от зрелости напиток делят на односуточный (слабый), двухсуточный (средний) и трехсуточный (крепкий). Интересно, что разные виды кефира по-разному воздействуют на организм человека. Так, односуточный продукт оказывает на кишечник слабительное действие, а сильный, напротив, крепит.

Напиток содействует повышению иммунитета (при отсутствии противопоказаний подавляет рост болезнетворных микроорганизмов и способствует предотвращению кишечных инфекций), а также лучшему усвоению кальция, витамина D, железа и других полезных веществ. А молочная кислота, содержащаяся в кефире, участвует в расщеплении трудноусвояемого молочного белка.

Происхождение

Родиной кефира считается Северная Осетия. Осетины называли этот напиток «даром небес», а секрет его приготовления хранили в строгой тайне. Иностранцы могли попробовать кефир и оценить его целебные свойства, но узнать, каким образом его производят, были не в силах.

Слава о бодрящем и полезном кисломолочном напитке вскоре распространилась далеко за пределы Кавказа. В 1867 году в одном из русских медицинских журналов появилось первое описание кефира как лечебного и диетического напитка. А уже в 1907 году владелец молочного завода Баландин наладил производство кефира в России. Как у него оказались «секретные» кефирные грибки, столь ревностно оберегаемые осетинами, до сих пор остается загадкой.

Пищевая ценность

В качественном кефире не менее 2,8 г белка и всего 59 ккал (при жирности 3,2%), его кислотность от 85 до 130°Т. В этом напитке мало углеводов: на 100 г продукта всего 4,7 г, – а вот полезных веществ много. Кефир богат витаминами А, РР, группы В и бета-каротином, содержит ряд микроэлементов: железо  (0,1 мг), цинк (0,4 мг), йод (9 мкг), медь (10 мкг), а также фтор, хром, марганец, селен, кобальт.

Применение в кулинарии

Благодаря освежающему вкусу кефир часто используют для приготовления холодных супов: окрошки, свекольника, литовского борща. Даже при варке первых блюд можно использовать этот напиток: половину воды попробуйте заменить кефиром, который нужно добавить за 10–15 минут до готовности супа. Возможно, вас приятно удивит новый необычный вкус.

Кефир хорош и в горячих блюдах: его добавляют при тушении мяса, запекании рыбы и овощей, маринуют в нем птицу. На основе этого продукта готовят соусы и разнообразные десерты, пекут оладьи, блины и пирожки.

Применение в медицине и косметологии

Главная ценность кефира в том, что он оказывает пробиотическое действие: подавляет рост болезнетворных микроорганизмов, способствуя предотвращению кишечных инфекций, помогает при дисбактериозе.

Кефир рекомендуют пить при снижении аппетита, в процессе длительного приема антибиотиков. Это один из основных продуктов в рационе диабетиков и в послеоперационный период. Напиток помогает при рахите, воспалении легких, анемии, аллергии. Он полезен при сердечно-сосудистых заболеваниях: положительно влияя на переваривание трудноусвояемой пищи, кефир снижает нагрузку на сердце.

Широко используют кефир в косметологии. Из него делают маски для лица и волос, шампуни. Большой плюс этого продукта в том, что он подходит для любого типа кожи.

Противопоказания

При всех своих замечательных свойствах кефир, между тем, имеет ряд противопоказаний. Так, не стоит употреблять напиток людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта с повышенным содержанием кислотности желудочного сока. Особенно осторожно следует относиться к потреблению кефира при гиперацидном гастрите и панкреатите.

Не стоит употреблять кефир перед экзаменами, важными встречами и событиями, а также если вы собираетесь сесть за руль. Одно из свойств этого напитка – расслабляющее, что при определенных обстоятельствах может создать неприятности.

Интересные факты

Полезные свойства кефира начинают работать только при его правильном употреблении. Напиток должен быть комнатной температуры, а пить его надо медленно, небольшими глотками. Допустимо в стакан с кефиром добавить чайную ложку сахара и хорошо перемешать.

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

  • Ягодотерапия: дары природы в лечении заболеваний

    Ягодотерапия – древнее, но по сей день популярное направление народной медицины. Официальная медицина рекомендует элементы ягодотерапии при лечении ряда заболеваний.

  • Жизнь не сахар: как выбрать глюкометр

    Персональные глюкометры разных фирм обладают своей спецификой. Выбор личного глюкометра зависит от многих факторов, из которых определяющий – возраст больного.

  • В ожидании нового приступа или выздоровления…

    Многие люди, страдающие хроническими заболеваниями (не только психическими), которые протекают с приступами и ремиссиями, во время ремиссий живут в мучительном ожидании нового обострения. Это неправильно. Такое ожидание резко снижает качество жизни больного, делает ее неполноценной даже в то время, когда состояние здоровья бывает вполне хорошим.

  • Тест: дисбактериоз кишечника

    С помощью этого теста вы можете понять, нет ли у вас дисбактериоза кишечника, столь часто возникающего у людей, живущих в излишне «химизированном» мире, в эпоху обильных алкоголизаций и неумеренного, а также неправильного применения антибиотиков.

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Творожный фреш

Рецепт легкой закуски из творога, зелени и специй при холецистите.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.