обсудить в сообществе ДЦП

Кесарево сечение не защищает от ДЦП

Подготовлено:

Роды путем кесарева сечения не могут быть средством профилактики заболевания детским церебральным параличом (ДЦП).

Австралийские ученые из институт Робинсона при университете Аделаиды проанализировали опубликованные исследования, объединяющие в общей сложности более 3.800 случаев детского церебрального паралича и почти 1,7 миллиона здоровых детей. 
 
Статистический анализ данных показал, что за последние 40 лет частота проведения кесарева сечения на территории Австралии и во многих других странах выросла в 6 раз: с 5% до 33%. Однако заболеваемость ДЦП осталась на уровне 2-2,5 случая на тысячу рождений. 
 
«На протяжении более чем 100 лет считалось, что ДЦП связан с дефицитом кислорода или травмой, полученной при рождении. Однако полученные данные доказывают, что риск развития ДЦП, как минимум, не зависит от того, каким путем ребенок появляется на свет. То есть, фактические причины развития ДЦП следует искать в другом месте», - объясняет ведущий автор проекта Майкл О'Каллаган (Michael O'Callagha).
 
Сделанные учеными выводы имеют значение, в частности, при обосновании причины проведения раннего кесарева сечения. Кроме того, по мнению ученых, следует сосредоточить свои усилия по поиску причин ДЦП среди генетических и экологических факторов, таких как инфекции.
 
Источник:
обсудить в сообществе ДЦП

Новые статьи

все статьи

Косоглазие: чем опасно, как лечить

Косоглазие может развиться в раннем детском возрасте или уже у взрослого человека. В любом случае чем скорее начато лечение, тем выше шанс вернуть зрение.

Развивающие кубики: с первого года жизни и до школьного возраста

Кубики эффективно способствуют развитию ребенка. В каком возрасте знакомить малыша с игрой в кубики, чтобы расширять его творческий кругозор?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...